Потдержка работы щитовидной железы, нормализовать работу и состояние организма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, Сдала кровь на гормоны для себя скажем, раз в год стараюсь обследовать щитовидку мне 38, по анализам ТТГ-0,924 норм 0- 1,75, Т3 -1,03 при норме 1,30- 3,10, Т4- 67,6 норма 66,9- 160. Подскажите как можно по держать щитовидку? Железо низкое феритин 10 гемоглобин в норме. Пью витамины и Вит Д. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:34
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, полные названия анализов. Это Т3 и Т4 общий, насколько я понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-15 10:51
Да это общий Т3 и Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:58
Общие фракции гормонов недостаточно информативны. Кто и с какой целью рекомендовал Вам контролировать именно их?
Вам стоит для начала сдать анализ крови на Т4 свободный. Если он будет в норме, то никакие дополнительные действия не нужны.
Наталья 2020-01-15 11:52
Спасибо. Год назад Т4 свободный был 10.33 при норме 9.00- 19.05, тоесть нижняя граница. И сейчас общий и нижняя граница.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 11:54
Анализы, которые Вы сдавали год назад, уже давно неинформативны, по ним нельзя делать какие-либо выводы. Нужно сдать свежий анализ крови, о котором я уже написала выше. При таком уровне ТТГ про снижение функции щитовидной железы мы не говорим, поэтому нужно оценить ситуацию точно для начала.