Анализы на гормоны после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Эрик
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, в 2012 г. удалили полностью щитовидную железу (Болезнь Грейвса), после операции подобрали дозу тироксина 250мг утром. Не давно пошел к врачу (терапевту), по поводу язвы желудка, сдали все анализы, включительно гормоны: ТТГ - 80,0, Т4 св. - в норме и АТ к ТПО - в норме, чувствую себя отлично, симптомов нет, всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 10:32
Здравствуйте, Эрик.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов крови на гормоны щитовидной железы и их лабораторные нормы.
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эрик 2017-02-16 10:40
ТТГ - 80,0 (0,4 - 4,0 мМЕ/мл)
Т 4 св. - 16,4 (9 - 22 пмоль/л)
АТ-ТПО - 19,7 (до 30 МЕ/мл)

Принимаю Тироксин - 250 мг утром на голодный желудок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 12:33
Если подходить формально, то подобные результаты анализов говорят о некомпенсированном субклиническом гипотиреозе и необходимости повышать дозировку Л-тироксина. В Вашем случае я такой необходимости не вижу, поскольку уровень ТТГ совершенно не соответствует уровню Т4 свободного, принимаемой дозировке Л-тироксина и Вашему самочувствию.
Прежде всего я исключила бы лабораторную ошибку -- по возможности пересдайте анализ крови на ТТГ в другой лаборатории.
эрик 2017-02-16 13:23
Сдавал 2 раза, первый раз - 78,5; второй - 80.0. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:27
В таком случае, повышайте дозировку препарата ещё на 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Плюс рекомендовала бы заменить упаковку Л-тироксина -- к сожалению, в последнее время довольно часто встречаются подделки.
эрик 2017-02-16 13:35
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:44
Пожалуйста, здоровья Вам!
эрик 2017-02-22 12:43
Добрый день! Сходил на прием к своему эндокринологу, повысили дозу на 50 мг, посоветовали, если есть возможность, сделать мрт гипофиза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:46
Добрый.
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?