Густая кровь из вены. Все время хочется вкусног о(сладости)

Спрашивает: Лора444
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сдала анализ на ттг. Хотелось бы знать, что значит ТТГ(чувствительный) 4.9410 референтные значения (мМЕ. л) 0,3500-4,9400, Инсулин 3,7 референтные значения 5,0-10,0. сахар скачет от 5 до 5,8. очень ли страшно? И что можно сделать. Спасибо. Благодарю за обьяснения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 02:25
Здравствуйте, Лора.

Прежде всего, по какому поводу Вы проходите обследование, что Вас сейчас беспокоит?
Какой у Вас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

Вы контролировали только уровень ТТГ, без Т4 свободного?
Вы сейчас не планируете беременность?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лора444 2016-12-09 13:26
Здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Вы спрашивали, по какому поводу прходила обследование. Да просто сдавала кровь. Непомню зачем, был сахар высокий, врач посоветовал обратиться к эндокринологу. А эндокринолог уже сказала сдать на ТТГ. А на Т4 свободного я не сдавала. Рост мой 167, вес скачет 72- 75. Насчет беременности не думала. Лекарственные средства . относяшиеся к этой проблеме, не принимаю. Хотя врач выписывала Глюкофаж по 1 таб. В день, в течении 3 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 13:49
  1. Уровень глюкозы в крови у Вас нормален (нормой считаются показатели натощак до 6,1 ммоль/л). Тем не менее, учитывая снижение уровня инсулина, я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. Также эти анализы помогут выяснить причину повышения массы тела.
  2. Что касается уровня ТТГ, то подобный показатель свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. Дефицит гормонов щитовидной железы может в том числе приводить к появлению избыточной массы тела. Сейчас Вам необходимо достать анализ крови на Т4 свободный. По результата анализа крови на ТТГ и Т4 свободный будет определяться необходимость в проведении заместительной терапии гормонами щитовидной железы, а также будет подбираться конкретная дозировка препарата.
Лора444 2016-12-09 14:37
Спасибо большое. Последую вашему совету, сдам эти анализы. Что-то я всё больше и больше волнуюсь ведь щетовидка -это плохо. Не хочется пить гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 14:42
Что значит "Не хочется пить гормоны"? Вы же взрослый человек.
Если у Вас не хватает гормонов собственных, то нужно их восполнять при помощи приёма извне, других вариантов нет.
Лора444 2016-12-09 15:09
Спасибо. А от этого поправляются? Может какое-то ограничение в еде, чтоб не поправляться (если вдруг придётся всетаки пить гормоны)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 15:10
Нет, не поправляются.
Сначала сдайте анализы, а потом уже будем говорить о вариантах лечения.
Лора444 2016-12-09 15:14
Хорошо. В ближайщее время постараюсь сдать анализы. Спасибо за ваши ответы. В дальнейшем надеюсь на вашу помощь. Ещё раз Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 15:15
Пожалуйста, здоровья Вам.