На какие гормоны нужно сдавать анализы при избыточном весе

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализы при избыточном весе? Вес держится или увеличивается постоянно. Питание хорошее, перееданий нет. Набрала вес несколько лет назад за 1 год. Образ жизни умеренно подвижный. Хочу сдать анализы. Приложила фотографии того, чего хочу сдать. Подскажите, может быть, что-то не нужно или ещё какой-то аназил добавить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 15:11
Здравствуйте, Виолетта.
Общий план обследования при ожирении включает:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
По результатам очного осмотра врач может расширить или сократить данный перечень анализов. Параллельно с лабораторным обследованием проводится работа с диетологом и расширение режима физической активности.

С уважением, Надежда Сергеевна.