Вес. Гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гонартроз 3 степени.
Здравствуйте, пишу о своем отце - ему 65 лет, рост 170, вес 110 кг. У него болят колени. Ортопед сказал срочно сбросить вес. Отец отказался от жаренного, хлеба, после 18.00 не ест, пьет кефир на ночь. За первые 4 месяца он сбросил 10 кг. И вот уже год - вес стоит на месте, перестал снижаться, хотя он держит диету. Конечно все осложняет то, что из-за больных коленей он плохо двигается. Из медицинских препаратов принимает пиаскледин, для лечения остеоартроза.
Вопрос: может у отца гормональный сбой на фоне лишнего веса? Тогда на какие гормоны следует сдать анализы?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 17:18
Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я могу судить о проблеме по Вашему описанию, Вашему отцу необходимо проконтролировать:
  1. функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО;
  2. функцию поджелудочной железы и маркеры инсулинорезистентности -- для этого необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс;
  3. анализ крови на глюкозу натощак.
Что касается питания, то изучите информацию по диете №9 (она широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) -- отказа от жареной пищи и хлеба недостаточно, для снижения массы тела необходимо соблюдать другие принципы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-12-03 19:25
Спасибо большое за все ваши рекомендации! За подробный ответ! Теперь знаем, какие надо сдать анализы и отдельное спасибо за диету № 9, я нашла ее в инете.!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 23:06
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему отцу.