Гормоны надпочечников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, мне 18 лет. На протяжении года наблюдается повышение гормонов надпочечников - тестостерона, 17 ОН прогестерона, кортизола. Кортизол измеряется в крови. При максимальном успокоении перед процедурой взятия крови кортизол в норме. Также странно ведет себя тестостерон - иногда он повышен в 2 раза, а через некоторое время сам приходит на нижнюю границу нормы. Из симптомов - частая головная боль, которая уменьшается или проходит при активном движении, то есть когда не сижу на месте, но чаще я веду сидячий образ жизни. Когда начинает болеть голова, незначительно повышается давление - при моем нормальном 105 на 60 оно становится где-то 115 на 65, легко сбивается анаприлином, но употребляю его в крайнем случае. Выполнено МРТ надпочечников, МРТ головного мозга - все в норме. Также в норме гормоны щитовидной железы и УЗИ органов малого таза. Были сданы метанефрины - 37 при норме до 320, и норметанефрин - 88 при норме до 390. Есть ли у меня основания переживать по поводу наличия феохромацитомы? И если нет, то можно ли связать головные боли со стрессом и сидячим образом жизни, и от чего так меняются значения гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 09:07
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Есть ли у меня основания переживать по поводу наличия феохромацитомы? " -- нет.
  2. "И если нет, то можно ли связать головные боли со стрессом и сидячим образом жизни" -- этот вопрос необходимо адресовать неврологу.
  3. " от чего так меняются значения гормонов? " -- для ответа на этот вопрос мне необходимо видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами для Вашей лаборатории, также указывайте дни менструального цикла, в которые Вы сдавали анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.