Увеличение гипофиза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Долгое время мучили головные боли распирающего и пульсирующего характера, МРТ показало увеличение вертикального размера гипофиза. Невролог сказала, что ничем не может мне помочь, от препаратов, назначенных, мне становилось только хуже. На прием к эндокринологу попасть в ближайшее время никак не получается(в связи с большой очередностью), а анализы на гормоны сдать необходимо. Подскажите пожалуйста, какие именно гормоны половые, щитовидной железы, надпочечников необходимо сдать в лаборатории? Буду благодарна за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-20 22:49
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, "головные боли распирающего и пульсирующего характера" однозначно не могут быть следствием эндокринной патологии, как бы этого ни хотелось Вашему лечащему врачу-невропатологу. Сдать "на всякий случай" все гормоны -- не самое разумное и финансово обоснованное решение.

Вы проходили МРТ с контрастированием? Прикрепите к сообщению его фото.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-21 21:33
Здравствуйте!
Невролог сначала предполагала, что у меня обычная мигрень, потом, когда мое состояние ухудшилось, стали предполагать внутричерепное давление. Затем мне поставили диагноз- гидроцефалия.
Мне были назначены препараты: Спитомин, диакарб, суматриптан. Честно говоря, от лекарств мне становилось только хуже- голова кружилась, тошнило, голова раскалываться не прекращала, да еще и создавалось впечатление, будто я в "другом измерении"-земли под ног не чувствовала. Доктор говорила, что это не последствия лекарств, так как они не могут вызвать таких побочных эффектов.
МРТ мне назначали без контрастного вещества. Врач сказала, что ничего страшного не обнаружено- серьезных нарушений и опухолевых образований нет, хотя гипофиз увеличен по не ясным причинам. Курс лечения уже заканчивался, а лучше мне не становилось, доктор говорила, что если лечение не поможет, то она не знает чем мне еще помочь. Сказала, что гипофиз-это не по этой части, что нужно проконсультироваться с эндокринологом, сдать дополнительные анализы. Через некоторое время мне стало лучше, боли как не было. Но через 2 месяца боли вновь возобновились и время от времени дают о себе знать, причем уже с новой силой. А иногда опять все "затухает". Один знакомый врач сказал, что в любом случае, какие бы ни были эндокринологические или неврологические нарушения, мне не смогут ничем помочь, пока не будет известна моя "гормональная картина". Сказали сдать гормоны половые, надпочечников и щитовидной железы, чтобы потом уже разбираться, в чем кроется проблема. А на деле не ясно, какие именно показатели нужны, а сдавать "все подряд", как Вы написали выше, действительно финансово очень проблемно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-22 02:48
Всё же скажу ещё раз, что "мне не смогут ничем помочь, пока не будет известна моя "гормональная картина"" -- совершеннейшая глупость. Ваши симптомы не характерны ни для одной эндокринной патологии, это сугубо неврологическая проблема. Если есть такая возможность, то проконсультируйтесь в очной форме у другого врача-невропатолога.

Что касается результатов МРТ, то проведение его без контраста абсолютно не даёт нам информации о функции гипофиза. Само по себе его увеличение ничего не означает, важно то, увеличен ли он за счёт гормонпродуцирующей аденомы или нет. По-хорошему, Вам сначала нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом и уже по его результатам принимать решение о необходимости сдачи крови на гормоны.

Если Вам так будет спокойнее, то в рамках "профилактического обследования" Вам необходимо сдать следующие анализы:
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы);
  • анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол (гормоны надпочечников);
  • на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
    на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
    на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон (половые гормоны).
С уважением, Надежда Сергеевна.