Гормоны гипофиза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне сделали томограмму головного мозга и нашли умеренную гиперплазию гипофиза. Для исключения микроаденомы, посоветовали сдать анализ крови на гормоны гипофиза. А еще я бы хотела проверить гормоны на возможность забеременеть. На какие гормоны мне сдавать и есть ли зависимость от менструального цикла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 00:54
Здравствуйте, Юлия.
Не могу одобрить такой подход к диагностике. Первое, что определяет объём обследований – это жалобы. Сдавать анализы крови на гормоны "просто так, чтобы исключить непонятно что" – бессмысленно. Поэтому уточните, пожалуйста:
  1. по какому поводу Вы проходили МРТ головного мозга;
  2. какие именно проблемы с зачатием у Вас есть и какие рекомендации даёт по этому поводу гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
>kbz 2018-11-21 05:16
Здравствуйте уважаемый доктор! Спасибо вам за ответ. МРТ головы делала в рамках комплексного обследования, причина обследования СОЭ в крови 105, другие показатели в норме. При этом ни каких жалоб у меня нет, простудными заболеваниями не болела. МРТ сделала потому что весна-осень частые головные боли, но это быстрее всего сосудистого характера. Немного село зрение. Что касается проблем с зачатием: беременеть в самое ближайшее время не планирую, но на УЗИ органов малого таза гинеколог увидела небольшое количество фолликул в яичниках. Левый 3-4, в поле зрения, размер 8 мм, правый до 5 фолликул, размер 12 мм(8 день цикла). Но сказала, что они особо тебе и не нужны… Из чего я сделала выводы, что могут быть проблемы с зачатием. (Ни каких рекомендаций врач не дала. Сколько их вообще должно быть в каждом яичнике в отдельности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:12
Поняла Вас.
Для начала, гиперплазия гипофиза – это далеко не то же самое, что микроаденома. Я практически уверена, что если бы Вы прошли МРТ с контрастированием, то микроаденому бы оно не обнаружило. Для перестраховки можно сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла, но и это не обязательно.

По поводу результатов УЗИ органов малого таза консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога, такой специалист есть на сайте. "А еще я бы хотела проверить гормоны на возможность забеременеть. " – сейчас такой необходимости лично я не вижу совершенно.