Анализы при опухоли гипофиза

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
По МРТ ставят объемное образование гипофиза неясного происхождения.
Были сданы не все анализы на гормоны.
Сдавала только Т4, ТТГ, ИФР1, и кортизол (перед этим пила дексаметазон).
Сейчас для обследования и консультации нужно достать анализы на гормоны. По ним возник вопрос
1. Какой вариант пролактина нужно сдать? Обычный или с макропролактином? И подскажите если ли разница когда его сдавать? Можно в любой день цикла при данном обследовании, или только на 5-7 день?
2. Для обследования у доктора у которого планирую консультироваться требуется анализ на кортизол, его как понимаю нужно пересдать. Подскажите пожалуйста также, какой кортизол нужно сдать, как точно называется вариант анализа (в лаборатории предложили несколько вариантов).
3. Все ли анализы перечислила, которые требуются в данном случае: нужно сдать еще пролактин, ЛГ, ФСГ, АКТГ, кортизол?
Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 00:09
Здравствуйте, Таня.
  1. Лучше сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Я рекомендую анализ суточной мочи на кортизол.
  3. Для базового обследования этого вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2021-11-19 06:38
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста:
1. Остальные анализы кроме пролактина можно сдавать на любой день цикла?
2. В настоящий момент принимаю велсон (метатонин). Он не повлияет на анализы? Или нужно отменить перед сдачей анализов?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 16:43
  1. Да.
  2. Лучше отменить за 2-3 дня до сдачи анализов.
Таня 2021-11-19 17:06
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 17:06
Пожалуйста, здоровья Вам.