Не подскажите что мне делать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Есть носительство генетического заболеванию адринолейкодистрофия
Здравствуйте, получила результаты гормонов кортизол 644,34пилот/л, пролактин 685,25 мМЕд/л. По результатам КТ шейного отдела позвоночника обнаружена в нижней трети правой доли щитовидной железы определяется интенсивный очаг размерами 8мм x 5 мм. Не подскажите что мне делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 22:11
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С какой целью сдавали эти анализы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-12-02 17:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я обратилась к гинекологу с задержкой менструального цикла последние два месяца задержка была первая 38 дней, вторая 43. Пол года назад пила Велаксин. Ставили диагноз тяжелая вытяжная депрессия. На момент сдачи ни какие препараты не принимала. Стали сильные головные боли, обезболивающее не помогают с этим отправили на КТ шейного отдела. Периодически немеет левая рука. Показатели гормонов:
1. Кортизол 644,34нмоль/л реф. Значения
С 7: 00-10: 00 145-619
С 15: 00-17: 00 95-462
2. Продаёте 685,25 мМЕд/мл реф. Значения
59-619. Сдавала анализы с утра на тощак. Большое спаcибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-02 23:07
Поняла Вас. На самом деле, отклонения от нормы несущественны и требуют дополнительного обследования. По кортизолу – Вам стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови на этот гормон слишком "капризен" и может изменяться даже в зависимости от эмоционального состояния.

По пролактину – нужно выяснить, за счёт какой именно фракции гормона у Вас повышен уровень общего пролактина. Для этого нужен анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если высоким будет уровень макропролактина, то это вариант нормы, такая ситуация на вас никак не влияет и лечения не требует. Также строго соблюдайте правила подготовки к анализу – за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.