Аденома гипофиза при повышенном Пролактине головные боли мучают

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в прошлом году 2017 в сентябре пошла проверить щитовидку, с жалобами - волосы сильно стали выпадать, упадок сил, головные боли, проверили все анализы на щитовидку и сделали УЗИ - все норм. Но врач так же порекомендовал сдать Пролактин, и на мое удивление было превышение нормы - 732 мЕд/л рефересные значения 109-557 мономерный Пролактин 470 мЕд/л рефересные значения 79-347 Назначили мне Достинекс 0,25 мг один раз в неделю (пол таблетки от 0,5 мг) вместе с Бициклол для защиты печени, так же сделала МРТ заключение прикреплён. Пропила Достинекс 2,5 месяца Пролактин контролировали пришёл в норму 332 мЕд/л в ноябре. В декабре уже не пила Достинекс сдала контрольный Пролактин 413 мЕд/л так же
Т3 св. 4.1 пмоль/л рефересные значения 2.6-5.7,
Т4 св. 13.84 пмоль/л рефересные значения 9.00-19.05,
ТТГ 1.99 мЕд/л рефересные значения 0.4-4.0
В январе не сдавала.
В феврале 2018 8 числа сдала контрольный анализ и результат меня огорчил - прикрепляю итог. На сегодняшний день врач назначает Достинекс по целой одной таблетки 0,5 мг. Один раз в неделю вместе с бициклол и ещё назначает озонотерапию, что меня пугает, так читала что озон способен спровоцировать рост опухоли, боюсь ухудшить своё здоровье. На данный момент меня беспокоят головные боли (ещё стрессы добавляют наверное) выпадение волос, общее слабое состояние и быстроуставаемость. МРТ повторно назначено в марте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Заранее Вас благодарю!
Теги: уровень пролактина при аденоме гипофиза, воронка гипофиза отклонена влево что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 01:21
Здравствуйте, Светлана.
Уровень пролактина у Вас повышен, вероятнее всего, именно за счёт микроаденомы гипофиза. Поэтому Вам стоит принимать Достинекс длительно -- это поможет нормализовать уровень пролактина и приведёт к регрессу микроаденомы в будущем.
Тем не менее, Ваши текущие жалобы не связаны ни с наличием микроаденомы, ни с уровнем пролактина. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому вопросу у терапевта и невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЛанаS 2018-02-13 09:52
Спасибо большое за ответ! А что Вы скажите на счёт озонотерапии, нужно ее делать? Ведь эта процедура может спровоцировать рост опухоли ( И подскажете, пожалуйста, когда повышается Пролактин то это значит растёт аденома? Длительный приём Достинекс это месяц пол года или больше?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 12:20
  1. "А что Вы скажите на счёт озонотерапии, нужно ее делать? " -- этот вопрос нужно прояснить с врачом, который сделал подобное назначение. Я в своей практике озонотерапию не применяю.
  2. "когда повышается Пролактин то это значит растёт аденома? " -- нет. Уровень пролактина и размер аденомы не связаны.
  3. "Длительный приём Достинекс это месяц пол года или больше? " -- это будет зависеть от динамики анализов. Обычно полгода-год.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
ЛанаS 2018-02-13 15:04
Надежда Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь! Меня терзают сомнение на счёт озонотерапии, не хочу усугубить своё здоровье, скорее всего откажусь и буду принимать Достинекс.
Можно ещё один вопрос, подскажите, пожалуйста, у меня температура держится неделю стабильно 37 не понимаю с чем это связано, вроде бы ничего больше не беспокоит в плане если бы простыла, единственное вчера вечером горло начало болеть, но как то странно, может это быть из за щитовидки горло болеть? Или все таки простуда. Но больше меня интересует - такая моя температура на протяжении недели может быть из за аденомы гипофиза и повышенного Пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 15:08
Щитовидная железа не провоцирует боль в горле (именно внутри) в любом случае.
Повышение температуры тела не связано ни с уровнем пролактина, ни с наличием аденомы гипофиза. По сути, подобный уровень температуры тела может быть и вариантом нормы.
ЛанаS 2018-02-13 17:29
Спасибо за все ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 17:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
ЛанаS 2018-03-20 16:03
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
В прошлый раз у меня был повышен пролактин -919мЕд/л (109-557 мЕд/л)
Принимала Достинекс 5 недель (1 таб 1 раз в неделю 0,5) спустя пересдала пролактин и он стал ниже нормы (файлы прикрепляю) так же повторно сделала МРТ, посмотрите, пожалуйста.
1) Нужно ли мне дальше принимать Достинекс и в каких дозах?
2) Через какое время снова пересдать пролактин, как часто его нужно сдавать для контроля?
3) Требуется ли для сдачи анализа на пролактин определеные дни цикла или в любые дни можно сдавать?
4) Какие ещё анализы нужно сдавать кроме пролактин, если есть такая необходимость? (и в какие дни цикла)

Извините, нет возможности попасть на приём очно, так как доктор в командировке.
ЛанаS 2018-03-20 16:04
Продолжение файлов
ЛанаS 2018-03-20 16:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 17:36
Здравствуйте, Светлана.
  1. Рекомендовала бы Вам снизить дозировку Достинекса до 1/4 таблетки 1 раз в неделю.
  2. Рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на пролактин через 4-5 недель.
  3. Лучше сдавать анализ на 3-5 день менструального цикла, но при лечении Достинексом это уже не принципиально важно.
  4. Нет, Вы уже прошли всё необходимо обследование.
Результаты МРТ меня также радуют -- очаг, который мы расценивали как микроаденому, уже не визуализируется. Напомните, Вы выполняли МРТ в одном и том же месте?
ЛанаS 2018-03-20 18:53
Да, МРТ выполняла в одном и том же месте, с разницей 6 месяцев.
Посмотрите, пожалуйста, предыдущие мрт, прикрепляю файл.
Надежда Сергеевна, а такие анализы как - ФСГ, ЛГ, Эстратиол, Тестостерон и Прогестерон нужно мне сдавать?
На прошлом очном приеме доктор - эндокринолог назначил эти анализы, правда не понимаю для чего. Посоветуйте, пожалуйста.
ЛанаS 2018-03-20 18:59
Извините, отпечатка - Эстрадиол я имела виду)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 00:18
Лично я не вижу смысла в настолько детальном обследовании, особенно теперь, когда МРТ не выявляет микроаденому. Уточните дополнительно этот вопрос у своего доктора, возможно, у него были другие причины для назначения этих анализов.
По МРТ, да, динамика отличная. Теперь осталось добиться нормализации лабораторных показателей.
ЛанаS 2018-03-21 10:01
Спасибо Вам огромное за помощь!
Я очень рада, что есть динамика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 10:04
Рада помочь, здоровья Вам!
ЛанаS 2018-08-30 16:21
Надежда Сергеевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Каждый месяц я сдаю Пролактин, вот вчера сдала не только Пролактин, но и печёночные анализы и меня пугает результат. Ранее они тоже повышались, а потом снижались после приема Эссенциале форте. Так же у меня на протяжении трёх лет Клинический анализ крови с отклонениями по одним и тем же показателям. 1) Насколько опасно повышенные отклонение от нормы? 2) На фоне чего может повышаться уровень АЛат, АСаТ и билирубин? (Жирное, сладкое практически не ем, не курю, алкоголем не злоупотребляю) 3) Возможно не исключено наличие какого то вируса? 4) Какие нужно сдать анализы на вирусы и пр. Подскажите, пожалуйста? Начиталась, что можно на маникюре и педикюре и т. д. заразиться гепатитом, очень переживаю. У меня сильная пигментация на лице и общее состояние слабое, вялое, переодически вздутие живота бывает, волосы больше нормы выпадают. (Если это как то связано)
ЛанаS 2018-08-30 16:22
ЛанаS 2018-08-30 16:23
Вчерашний анализ крови
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 23:02
Здравствуйте, Светлана.
Это вопросы не к эндокринологу. Обращайтесь, пожалуйста, к терапевту и гастроэнтерологу, все специалисты есть на сайте.
Вы уже скорректировали дозировку Достинекса по этим результатам со своим лечащим врачом?
ЛанаS 2018-08-31 10:45
Я Вас поняла, спасибо!
Да, назначили 0,25 мг один раз в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:29
Отлично, всё верно.