Повешен кортизол и пролактин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мне 35 лет. Сдала анализы на гормоны, все в норме кроме кортизола и пролактина. Пролактин- 804, Кортизол - 647. По гинекологии делала скрининг фемофлор, все в норме кроме гарднерелла.
Пролактин и кортизол пересдавала 3 раза. Фото анализов прилагаются.
Какое лечение нужно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 18:57
Здравствуйте, Ирина.
По какому поводу Вы проходите обследование? Что Вас беспокоит?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-19 19:01
Ухудшилось зрение на один глаз, прошла обследование у офтальмолога и ставят диагноз кератоконус, врач посоветовал параллельно сдать анализы на гормоны, делала МРТ головы, изменений нет
Ирина 2019-01-19 19:03
Медикаменты на момент сдачи анализов не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 19:25
МРТ выполняли с контрастированием?
Результат есть на руках, я могу его увидеть?
Ирина 2019-01-19 19:28
Без контрастирования
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 19:35
Поняла Вас.
  1. По кортизолу. Нужно начинать с дообследования – анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ. Анализ крови на кортизол зависит от многих факторов и часто даёт ложно завышенный результат.
  2. По пролактину. При таких цифрах в анализах его стоит снижать медикаментозно. Начните приём т. Достинекс по 1/4 (четверти) таблетки 2 раза в неделю (например, вторник и пятница) и через 1 месяц сдайте контрольный анализ крови на пролактин. Также, обязательно покажитесь эндокринологу в очной форме. Такие гормональные нарушения должны корректироваться очно, не через Интернет. Я расписала Вам стартовое обследование и лечение.
Ирина 2019-01-19 19:39
Благодарю за уделенное время, все приму к сведению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 19:42
Пожалуйста, здоровья Вам.