Гиперпролоктенимия

Спрашивает: ЛАНА***
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, год назад у моей дочери повысился Пролактин нам назначили МРТ головного мозга, консультацию мамолога так как были выделения из груди, консультацию гениколога, всех прошли и нам назначили пить гормон на 1 месяц! Прошел почти год и снова появились такие же симтомы, она стала очень раздражительна хочет часто кушать прибавила в весе, снова выделения из грудей! Доктор скажите пожалуйста это очень серьезно? Ей 20 лет может подскажите куда нам еще обратиться и что делать? Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 21:14
Здравствуйте, Лана.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты обследований, пройденных вашей дочерью год назад. Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами всех анализов, фото протокола МРТ, фото консультаций гинеколога и маммолога. Также укажите какой именно препарат и в какой дозировке принимала Ваша дочь.

Если Вы уже прошли какое-либо обследование сейчас, то также укажите его результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Ваша дочь сейчас принимает какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2016-08-10 12:11
Добрый день Надежда Сергеевна! На данный момент моя дочь ничего не принимает, недавно сдавали анализ на ТТГ он в норме, ждем когда можно будет пересдать анализ на пролактин так как у нас его не правильно взяли, прилагаю Вам анализы и обследования! Заранее благодарна!
Лана 2016-08-10 12:12
Светлана 2016-08-10 12:12
МРТ
Светлана 2016-08-10 12:13
Узи
Светлана 2016-08-10 12:14
УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 14:37
Хочу отметить, что в прошлый раз Вы прошли совершенно корректное обследование, рекомендации вам дали также очень грамотные. Почему Вы не сдали контрольные анализы через 1 месяц? Каберголин необходимо было принимать дольше, по результатам контрольных анализов через 1 месяц после начала его приёма Вам бы просто откорректировали дозировку.

Отлично, что анализ крови на ТТГ Вы уже сдали. Какой именно результат получили (указывайте его с нормами по Вашей лаборатории)?

Сейчас Вашей дочери необходимо сдать анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин, делать это необходимо на 3-5 день менструального цикла.
Лана 2016-08-10 15:07
Добрый день! Мы так и сделали, сдавали на Пролактин я его отправляю Вам, доктор сказал больше не принимать гормон, еще направляю результаты ТТГ
Лана 2016-08-10 15:14
ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 15:17
В таком случае Вы уже прошли все необходимые обследования. Вам нужно в ближайшее время обратиться на очную консультацию к своему эндокринологу для подбора препарата, снижающего уровень пролактина. Моё мнение: Каберголин -- не лучший выбор с этой целью, но решать всё же Вашему лечащему врачу.

Дополнительно Ваша дочь может начать приём Циклодинона по 1 таблетке 1 раз в сутки, длительность лечения -- 3 месяца.
Лана 2016-08-10 18:17
Спасибо за ответ! Всего Вам самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 18:18
Всегда пожалуйста, Лана.
Здоровья Вам и Вашей дочери!