Результаты анализов на гормоны при не наступлении беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В детстве перенесла гнойный менингит, гепатит В, сейчас отрицательный
Здравствуйте. Суть проблемы: после замужества у меня сбился цикл, месячные не приходили по 3-4 месяца. Соответственно, я обратилась в больницу. Диагноз по УЗИ - КИЯ (киста одного яичника и эхонегативное образование другого), диагноз гинеколога - дисфункция яичников. Лечение: вызвать месячные дюфастоном, ОК Ярина+ на 3 мес. Назначение выполнила. На ОК месячные приходили как по расписанию, стали менее обильными и менее болезненными. Повторного УЗИ мне не назначили, через месяц после отмены сказали можно планировать беременность. После отмены самостоятельно пришли только 2 раза (на отмене, и через месяц). Беременность не наступила. Затем ситуация повторилась - снова задержки.
Обратилась в платную клинику, после осмотра, опроса и т. п. меня направили на УЗИ: никаких образований не обнаружили, эндометрий соотв. 2 фазе цикла (на тот момент М. не приходили 4 мес.), признаки мультифолликулярных яичников. Гинеколог назначила анализ крови, консультацию эндокринолога. К сожалению пока не могу обратиться к эндокринологу в той клинике, поэтому прошу Вас посмотреть результаты анализов и высказать свое мнение:
Биохимическое исследование:
Общ. Холестерин-4,38
ЛПВП - 1,15
ЛПНП - 2,49
Триглицериды - 0,76
Коэффициент атерогенности - 2,81
Глюкоза - 5,48

Иммунологическое исследование:
Кортизол - 275,00
Дегидроэпиандростерон сульфат - 6,19
ТТГ (тиреотропный гормон) - 3,370
Фолликулостимулирующий гормон - 6,52
Лютеинизирующий гормон - 11,10
Пролактин - 172,00
Тестостерон (свободный) - 2,12

Забыла написать, что за 1,5 года я набрала 20 кг веса - с 67 до 87 кг.
Заранее спасибо Вам за ответ.
С уважением, Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 10:47
Здравствуйте, Ольга.
  1. Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
  2. На какой день менструального цикла (или задержки) Вы их сдавали?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-03-03 11:33
1. Прикрепляю изображение, там и результаты и нормы, то что мне прислали из лаборатории;
2. На момент сдачи анализов месячных не было 4 месяца;
3. На момент сдачи анализов медикаменты не принимала.
С уважением, Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 11:40
По результатам Ваших анализов я вижу несколько направлений для работы:
  1. Уровень ТТГ при планировании беременности не должен превышать 2,5. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, по результатам можно будет говорить о лечении.
  2. По половым гормонам отклонений нет, уровни ЛГ и ФСГ также соответствуют второй фазе менструального цикла. Вопрос отсутствия менструации всё же необходимо решать с гинекологом.
  3. Учитывая повышение массы тела рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать показатели инсулинорезистентности -- анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Если давно этого не делали, то было бы хорошо сдать и анализ крови на глюкозу.
Ольга 2017-03-03 11:42
1. Направляю вам результаты анализов из клники
2. На момент сдачи анализов месячных не было 4 месяца
3. Медикаменты не принимала
С уважением Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 11:43
Ольга, уже ответила Вам. Это те же анализы.
Ольга 2017-03-03 11:44
Большое спасибо Вам за оперативные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 11:46
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.