Пролактин повышен, обязательно его снижать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, принимаю Тироксин 100 мг с 2016 года, недавно сдавала анализы, обнаружен высокий ПРЛ -49,9 нг/мл и кортизол 27,30 мкг/дл, гормоны ТТГ 3,88 мкМЕ/мл, ЛГ 9.90 мМЕ/мл, ФСГ 7.60 мМЕ/мл - все в норме.
Сдавала анализ на 4 день цикла, эндокринолог прописал Достинекс 0.5 по 1/2 в 2 раза в неделю перед сном в течение 3 месяцев.
У меня такой вопрос прежде чем пить эти таблетки, нужно мне еще раз перездовать анализ на пролактин?
Я прочитала в интернете, что рекомендуется сдавать после пробуждения 2-3 часа, и нужно немного посидеть, успокоиться.
Я пришла в лабораторию сразу после сна, перед сдачей анализа не сидела. Возможно из-за этого высокий пролактин?
Буквально 6 месяцев пролактин был в норме, цикл регулярный, выделений из груди нет, зрение нормально.

Можно Достинекс заменить растительным препаратом? Уж очень страшные побочные действия от него.
Может от Достинекса нарушиться цикл?
Теги: пролактин мономерный пост-пэг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 14:08
Здравствуйте, Светлана.

Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Даты сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Дни менструального цикла для анализов крови на половые гормоны.
Также попрошу Вас обратить внимание на правила сайта – сайт подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-28 14:47
На 4 день месячных, 18 мая 2020 г. Отправляю фото анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 15:01
Пожалуйста, сформулируйте и пронумеруйте вопросы для консультации, как я уже писала выше.
Фото желательно высылать в пригодном для чтения виде, не вверх ногами.
Светлана 2020-05-28 18:30
Сдавала все анализ на 4 день месячных,18 мая.
ТТГ 3.880 (норма 0.270-4.200)
Пролактин 49.9 нг/мл (норма 4.8 - 23.3)
ЛГ 9.90 мМЕ/мл (норма 2.4 - 12.6)
ФСГ 7.60 мМЕ/мл (норма 3.5 - 12.5)
Кортизол 27.30 мкг/дл (норма 6.2 - 19.4)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 20:59
Светлана, простите моё сообщение выше внимательно, пожалуйста.
Светлана 2020-05-28 21:07
1) меня интересует, надо повторно перездовать пролактин?
2) можно обойтись без доксинекса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-29 00:51
Благодарю.
  1. Да, обязательно. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Это будет понятно по результатам дообследования.
Светлана 2020-05-29 08:26
Ещё такой вопрос, в 2018 году делала МРТ мозга, заключение: МР картина сходная с микроаденомой гипофиза. Эндокренолог сказ ала необязательно повторять МРТ, всеравно надо лечить. Полгода назад пролактин был в норме.
1) всеравно сдавать кровь макропролактин и мономерный пролактин, если в 2018 году обнаружена микроаденома?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:23
"МР картина сходная с микроаденомой гипофиза" не означает, что у Вас однозначно присутствует микроаденома. Врач скорее пишет о подозрении на микроаденому. Я бы всё же провела расширенное обследование.
Светлана 2020-05-30 23:27
Мрт надо делать? Врач сказала необязательно, всеравно лечить надо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:28
Я бы начала с лабораторного дообследования. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Светлана 2020-05-30 23:32
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Светлана 2020-06-11 09:59
Добрый день! Сдав анализ на макропролактин и пролактин, можно понять надо принимать Достинекс или нет? У нас в городе к сажелению негде сдать анализ на мономерный пролактин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-11 10:04
Здравствуйте. Нет. Эти анализы выполнятся и оцениваются в паре: общий пролактин (или просто пролактин) и его части – мономерный пролактин и макропролактин.
Светлана 2020-06-15 11:41
Добрый день! Перездала анализ на пролактин, мономерный и макропролактин. Я правильно понимаю, мне ненадо понижать пролактин? Фото прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 12:49
Светлана, здравствуйте.
Уровень пролактина у Вас в норме, необходимости в лечении нет.
Светлана 2020-06-15 17:29
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 17:29
Рада была помочь, здоровья Вам!