Расшифровка гормона пролактина и мономерного пролактина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Сдавала анализы на гормоны на 4 день цикла для себя, т. к. был продолжительный стресс. Все гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, ДЭА-SO4, Тестостерон, эстрадиол - все в норме! А пролактин повышен -1019! Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, пролактин мономерный 1080, в процентах больше 60 -90! Симптомов никаких не наблюдаю! Грудь перед месячными болела, но в прошлом месяце я делала узи молочных желез, сказали, что небольшая мастопатия! Доктор, что делать, очень переживаю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 01:27
Здравствуйте, Елена.
Для начала повторите анализ крови на пролактин в следующем менструальном цикле. Если повышение уровня мономерного пролактина сохранится, то нужно будет пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-03-28 09:30
Спасибо большое за ответ! Мог ли стресс так повлиять на пролактин? Я сдавала анализы летом, все было в норме.
Елена 2021-03-28 11:23
Если повышен в два раза, это много? Читала, что если больше 2000, то нужно бить тревогу и обследоваться! И из- за чего может быть микроаденома? В семье ни у кого такого нет. Очень переживаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:38
Любое повышение является повышением. Мы не разделяем их на "много" и "немного". Все остальные вопросы Вы решите после дообследования, с очным врачом. Сейчас нет предмета для разговора о причинах микроаденомы, она у Вас ещё не выявлена.