Слишком большая дозировка тироксина?!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, варикоз.
Здравствуйте, в декабре обнаружили гипотериоз, аит ТТГ 7.5 (0.4-4), Т3 4.01(1.4-4.2), Т4 10.9 (9.0-22.2). Постепенно повышая дозу Тироксина дошли до дозировки 100 с апреля. Стала плохо себя чувствовать, постоянно сдавленная голова, головные боли, расфокусированное зрение, всё как в тумане, плохпя концентрация, память, учащенное сердцебиение. Прошла всех врачей, заключение кардиолога и невролога, что у меня передозировка тироксином. Давление подримается до 130/80 пульс 96(хотя я гипотоник). Плюс из сосков стало выделяться молозиво при нажатии. Сдала анализы ТТГ 0.7(0.3-4.1), пролактин 803 (67-726) сдавала на третий день цикла. Принимать ли мне тироксин? К врачу попаду только через несколько дней. Очень плохо себя чувствую, давит голову и все как в тумане. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 14:22
Здравствуйте, Оксана.
Если судить исключительно по уровню ТТГ, то дозировка Л-тироксина Вам вполне подходит. У Вас есть возможность досдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время?
Проблема с уровнем пролактина выявлена впервые? Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-06-10 14:35
С пролактином впервые такое. Попробую анализ завтра сдать не знаю как в праздники. С каждым днем чувствую себя хуже, сердце колотится всё сильнее. Препаратов больше не принимаю. Проходила все обследования в том числе МРТ головного мозга и сосудов. Заключение невролог: симптоматическое ВСД с преобладанием тонуса симптоматисеской нервной системы, пароксизмально-перманентное течение с частыми сап. Кардиолог: предсердная экстрасистомия, нцд. Была у 5 неврологов уже, лор, офтальмолог, терапевт, стоматолог, мамолог-онколог, психотерапевт - ничего. А становится хуже и хуже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 15:50
Отлично, тогда сдайте завтра анализ и напишите мне по результатам. Если Т4 свободный окажется повышенным, то это сможет дать такие симптомы.

По пролактину -- в идеале стоит пройти дообследование и выяснить причины его повышения. Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин, а также выполнить МРТ гипофиза с контрастированием. Если это невозможно, то можете обсудить назначение Достинекса со своим гинекологом или эндокринологом уже сейчас.
Оксана 2018-06-18 20:45
Здравствуйте. На МРТ микроаденома до 0.4. Т4 в норме. Третий раз сдала пролактин он стал 410. Снизила дозу тироксина до 75, приступы тахиркардии пока не возникали больше. Была у 2 эндокринологов, один врач выписала Достинекс. Вторая сказала, что повышение пролактина возможно было из-за стресса (цикл в норме у меня) и принимать ничего не нужно. А молозиво связано, с тем, что я 1.5 года назад перестала кормить и такое бывает. (УЗИ молочных желез показало, что протоки расширены). Подскажите, может нужно понаблюдать за пролактином или принимать Достинекс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 01:30
Здравствуйте.
Дозировку Л-тироксина я бы не меняла, по результатам анализов текущая Вам абсолютно подходит, нормальный уровень Т4 свободного подтвердил это ещё раз.
По пролактину – укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для анализа. Это общий пролактин или мономерный?
Оксана 2018-06-19 04:36
Пролактин 410 (109-557) на 9 день цикла получилось.
ТТГ на 75 тироксина был 4.3 (0.4-4).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:09
ТТГ = 4,3 – высокий показатель для Вашего возраста, дозировки 75 мкг Вам не хватает. Своё мнение я высказала, но решать, безусловно, Вашему лечащему врачу и Вам.

По пролактину – я бы рекомендовала начать приём Достинекса по рекомендованной доктором схеме. Да, сам показатель у Вас нормализовался, и это отлично. Но выделение молозива и наличие микроаденомы гипофиза склоняют выбор в пользу приёма препарата. Плюс было бы хорошо проконсультироваться у маммолога, хотя бы здесь, на сайте.