Прием препаратов достинекс и мастодинон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пытаюсь забеременеть уже 6 лет, проблемы с гормонами. Стала наблюдаться у эндокринолога. Повышен пролактин. Недавно удалили фиброаденомы в груди, после операции образовались маленькие кисты, врач-онколог прописал пить мастодинон. Эндокринолог прописал пить достинекс для понижения пролактина. Можно ли принимать эти препараты: достинекс и мастодинон - вместе? Заранее спасибо за ответ.
Теги: мастодинон и достинекс одновременно, достинекс и мастодинон одновременно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-10 02:10
Здравствуйте, Елена.
Одновременный приём Достинекса и Мастодинона возможен.
Другой момент, что для нормализации уровня пролактина в определённых ситуациях достаточно и одного Мастодинона. Укажите конкретные результаты анализов на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-11-07 11:07
Доброе утро! Я хотела уточнить как правильно уходить с достинекса (принимала 1/4 т раз в неделю- в течении года. Пролактин в норме стал). Врач сказала что нужно убрать препарат. Перестала принимать и Пролактин опять повысился. Как правильно лечиться дальше? Спасибо за ранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 16:48
Вполне естественно, что при отмене Достинекса уровень пролактина у Вас снова повысился -- я так и не увидела конкретных результатов обследований, позволяющих выяснить причину повышения уровня пролактина. Нельзя "лечить" симптомы, не устранив причину.

Повторяю ещё раз, укажите конкретные результаты анализов на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Это был пролактин общий или мономерный?
Что с уровнем ТТГ?
Вы проходили МРТ головного мозга с контрастированием?
Veronika 2022-01-15 21:19
Здравствуйте, у меня пролактин то 650, то 800, была беременность, но сорвалась на сроке 4-5 недель, других проблем нет, все гормоны, анализы и узи в порядке, единственное пролактин плюс длинные циклы(45дней) и поздняя овуляция(на 20-28 день цикла), хотя все гормоны в порядке кроме Пролактина, скажите пожалуйста надо мне снизить пролактин? Один врач прописал мне достинекс, второй врач мастодинон, а третий вообще сказала что не надо ничего делать, что это нормально, но почему-то у меня овуляция всегда поздняя и длинный цикл, а у этом месяце вообще не было овуляции, до этого 4-5 месяцев точно была овуляция, так вот стоит снижать? Достинекс или мастодинон скажите пожалуйста? Главное чтобы я могла и планировать и снижать вместе, Буду очень благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:30
Здравствуйте, Veronika.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы сдавали когда-либо анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин отдельно? Если да, то прикрепите результат анализа к сообщению.
  2. Проходили МРТ головного мозга с контрастированием? Исключили наличие микроаденомы гипофиза?
  3. Контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ)? Всё в норме?
  4. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Полный список, пожалуйста.
Veronika 2022-01-16 15:41
Сдавала обычный пролактин, в первый раз было 860, а через 3 дня было-660, а норма до 500, многомерный и макропролактин не сдавала, ТТГ-1.5, норма до 4, МРТ не делала, даже не говорили делать. Принимаю дикироген, фолиевая кислота(400мкг) и витамин Д, больше ничего не принимаю, а так часто стрессую, бывают панические атаки.
Ещё сдавала Ферритин- 68 нг/мл норма 10-150
17-ОН-Про - 1.10 нг/мл норма 0,4-1,51
ДГЭА-с 5.55 мкмоль/л норма 1,5-12,1
ЛГ - 8.29 МЕ/л норма 0.9-7,0
ФСГ- 9.94 МЕ/л норма 2,3-10
Эстрадиол 156 пг/мл норма 13-190
ТТГ -1.58 мкМЕ/мл норма 0,3-4
Тестостерон -1.1 пг/мл норма <2,85
АМГ - 5.7 норма до 12
Прогестерон-50 моль на 7 после овуляции
Вот всё что сдала, но цикл длинный и поздняя овуляция была в прошлые месяц, а в этом месяце вообще нет овуляции, хотя уже 10 день задержки, не понимаю вообще ничего(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:49
В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдавали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным будет мономерный пролактин, то необходимо будет пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза. Тактика лечения планируется с учётом всей этой информации.

Анализ крови на пролактин лучше сдать на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Также нужно понимать, что "часто стрессую, бывают панические атаки" = повышение уровня пролактина и неинформативность анализов. Нужно пройти лечение панических атак у психиатра, компенсировать состояние, а обследование у эндокринолога проходить уже после этого.
Veronika 2022-01-16 16:02
Хорошо, спасибо большое за ответ, можно ещё вопрос, у мужа очень повышенный эстрадиол -250, а норма до 80 и тестостерон -11, а норма от 12, скажите пожалуйста что это может быть? С простаком у него все хорошо, но эстрадиол повышенный очень даже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 16:04
Veronika, тема переписки на данной странице – "Прием препаратов достинекс и мастодинон". По вопросам мужа Вы можете обратиться к сексологу-андрологу сайта в соответствующей теме, либо создав новый вопрос.
Elena 2022-01-27 21:12
Здравствуйте, у меня длинный цикл, до 50-60 дней, а иногда 36-37 дней, гормоны все в порядке, планируем беременность, врач назначали ярин плюс на 2 месяца и на отмене сказала возможно забеременею, можете сказать насколько эффективен этот способ? После отмены ярина плюс надо ли ждать настоящих месячных или можно прям сразу после отмены после кровотечения беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 00:16
Здравствуйте, Elena.
Тема переписки на данной странице – "Прием препаратов достинекс и мастодинон". Ваш вопрос к данной теме никак не относится. И Ваш вопрос не по профилю в принципе. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу или гинекологу сайта.
Елена 2016-11-10 21:53
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! 2 года назад резко поправилась на 6 кг. Стала сдавать анализы: пролактин 32.37 (при норме 30); эстрадиол-31 (при норме 42,6); ФСГ-16,35 (при норм 11,8); кортизол-323 (при норме 660), АКТГ-2.89 (при норме 13.2). Назначили Дюфастон. Достинекс 1/4 в нед 1 раз. Месячные стали ходить регулярно. Затем не было 3 мес. Врач назначила Фемостон 2. Был ФСГ - высокий, эстрадиол -в норме. С препарата Фемостон 2 мне стало плохо. Плохо себя чувствовала и болело сердце. На 4 день менструации сдала эстрадиол - 2020. ФСГ, пролактин -норм (на Достинексе). Cдала ТТГ- 2.55 (при 4.94), Т4-11,34 (при 19.0), макропролактин относительно пролактина- 26.92.
Летом отмена Дюфастона и Достинекса -менструация отсутствовала 3 мес. , потом пришла менструация - сдала анализы. Пролактин - 595. 77 (при норм 566. 46), ФСГ- 16.12(при норм 8. 78), ЛГ- 5.07 (при норм 10. 89), эстрадиол - 802. 30. Сделала КТ головного мозга и УЗИ молочных желез -все в норме. Что мне дальше делать, чтоб поправиться. Вес за два года увеличился на 10 кг. Спасибо за ранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 22:03
Добрый вечер, Елена.

Даты обследований Вы так и не указали. Без них крайне сложно ориентироваться в этом нагромождении анализов сплошным текстом.

Последний анализ крови на пролактин (который "потом пришла менструация - сдала анализы") это пролактин общий? Мономерный? Макропролактин?
Также я хочу видеть результат КТ головного мозга. Прикрепите фото протокола КТ к сообщению.

Несколько не поняла момент по поводу массы тела. Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы хотите набрать массу тела или же похудеть?

По поводу уровня половых гормонов и регулярности менструации Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.