Побочные действия Л-Тироксина

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, В 2012 году узнали, что повышен ТТГ (симптомов не было никаких) . Врач назначила пить Л-Тироксни 50. Контрольные анализы на ТТГ каждые полгода. В 2014 году ответ показал 3,8. Врач сказала, что повышен, хотя норма до 4(странно) и увеличила дозу таблеток, назначила пить половину от 125. В 2015 году со мной началось что-то не понятное: Волнение на пустом месте, потеря аппетита, тошнота, слабость, скинулся резко вес. ТТГ в норме на приеме таблеток. Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие побочные эффекты при длительном приеме Л-Тироксина? Год назад бросла пить противозачаточные таблетки Джес, до этого принимала их три года на фоне приема Тироксина. Еще вопрос: Если сдавать анализы на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный, не нужно делать перерыв Л-Тироксина? Нужно его принимать перед сдачей анализа или нет? Всегда пью таблетку перед сдачей ТТГ. Т3 и Т4 еще вообще не сдавала.
Теги: л тироксин и противозачаточные таблетки, побочки от л тироксина принимаю 4 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:48
Здравствуйте, Любовь.

  1. "Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие побочные эффекты при длительном приеме Л-Тироксина? " -- нет.
  2. "Если сдавать анализы на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный, не нужно делать перерыв Л-Тироксина? " -- нет.
  3. "Нужно его принимать перед сдачей анализа или нет? " -- в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  4. "Т3 и Т4 еще вообще не сдавала. " -- вместе с ТТГ нужно обязательно контролировать уровень Т4 свободного.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-03-28 10:02
Спасибо большое за ответ. А то мне мой врач говорит, что не нужно сдавать Т3 и Т4 если ТТГ сдаю, странно. Хорошо что сдала, теперь жду ответа анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 11:03
Пожалуйста, рада, что ответ был полезен.
Любовь 2017-03-28 15:06
Получила ответы ТТГ - 0,028, Т3 свободный-4,38, Т4 свободный-1,94. Нужно прекращать прием Л-Тироксина? В ноябре был ТТГ- 2,32. Почему такой резкий скачок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 15:23
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Какую дозировку Л-тироксина Вы принимаете сейчас?
Любовь 2017-03-28 15:34
Т3 и Т4 сказали что немного повышен, а ТТГ норма от 0,4 до 4. Тироксин принимаю половину таблетки от 125, то есть 62,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 18:03
Любовь, "сказали что" не подходит для оценки анализов и дачи рекомендаций.
Мне нужны конкретные нормы для Вашей лаборатории.
Любовь 2017-03-28 18:13
Т3 свободный норма 1,8-4,2 (мой ответ 4,38)
Т4 свободный норма 0,8-1,8(мой ответ 1,94)
ТТГ норма 0,4-4(мой ответ 0,028)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 18:15
Вы принимаете слишком большую для себя дозировку Л-тироксина.
Переходите сейчас на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (это половина таблетки 75 мкг или полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время проконсультируйтесь со своим очным лечащим врачом.
Любовь 2017-03-28 18:19
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 18:22
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Евгений 2021-02-12 12:38
29.12.2020 !

Т4 1.18нг/дл ! Прин. Тироксин 125мг
ттг 0.08мкМЕ/мл !

11.02.2021 ! Прин. Тироксин 150 мг

Т4 1.49нг/дл !
ТТГ 0.02мкМЕ/мл !

вопрос; Уиеньшить или увеличить дозу тироксина?
С уважением Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 15:50
Вам также доброго дня, Евгений.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Свой полный диагноз.
  2. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Почему по результатам анализов за декабрь Вы повысили дозировку Л-тироксина. Кто Вам это рекомендовал?
евгений 2021-02-22 13:52
Сначала ставли тироидит, потом его называли треотоксикоз, потом это все постепенно перешло в гипотериоз
Светлана Сергеевна, откуда же мне знать нормы лаборатрии? В марте 20г. меня не приняли в больнице т. к. началась пандемия вот по зтому и обратился в вам С тех пор больше не был потому, что попасть к эндоеринологу-проблема Я веду вот такую таблицу с 1910г по ней наверео можноориентироваться, во всяком случае хуже не будет . наверное)

7.05.20
ТТГ 2.04 0.4 - 4.0 Принимал
Тироксин 100мг
Т4 св 1.03 0.7-1.48

6.08.20 Приним Тироксин 118.5
ТТГ 0.63ммМЕ/моль 0.4 - 4.0 Эндокринол для
Щитов железы

сегодня принимаю 125мг Л тироксина чере нелелю перейду на100мг
из таблицы видно, что самый хороший результат 7.05.20г к нему и нужно подойти. Уважаемая Надежда Сергеевна я правельно думаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-22 14:22
Нормы лаборатории указаны на бланке. Без них оценивать результат анализа невозможно. Об этом уже сотни раз написано на сайте, например: ссылка

Ориентировочно можно говорить о том, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас высока, и её нужно снижать до 100 мкг минимум, под контролем очного врача.