Гипотериоз, что делать при снижении ТТГ

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзилит, гайморит, аденомиоз, мастопатия.
Здравствуйте, диагноз гипотериоз. Пью Л-Тироксин 75. Сдала анализы ТТГ 0,252 при референтных значениях лаборатории 0,4-4,0. Что делать? К врачу пока не попадаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 00:25
Здравствуйте, Лилия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно Вы принимаете Л-тироксин? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  2. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  3. Что с уровнем Т4 свободного сейчас? Укажите результат самого свежего анализа с датами сдачи и лабораторными нормами.
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  5. Причина развития гипотиреоза? Щитовидная железа у Вас оперирована?
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2019-06-23 09:12
Щитовидная железа не оперирована. Л-Тироксин принимаю лет пять, дозировка была изначально 25, потом на 50 остановились. Принимала года три, потом стресс и гормоны вверх, начала принимать 75. Года два 75 принимала. Изначально Т4 был в норме, потом наш индокринолог сказала, что его не неужно больше сдавать, только ТТГ. Антитела изначально тоже были повышены, потом мне она тоже сказала, что смысла нет их сдавать, они всегда будут повышены. По датам именно не помню. Но года два 75 мг принимаю. Анализы сдаю раз в полгода. В этот раз подольше не сдавала немного. Прошлый анализ ТТГ был в норме. Такое первый раз, что понижение. Сейчас Т4 и до этого я не сдавала, только первый раз, когда обследовалась. Узлов нет по УЗИ. Причина развития я незнаю, мне это даже доктор не сказал. Живем в зоне, где была радиция после Чернобыля, я так думаю. Город Орел. И у мамы тоже гипо, у брата тоже гипо нашли. Сдавал он анализы чисто для интереса. А меня беспокоит плаксивость, начнешь говорить и в слезы, но это дома, не на людях. И потоотделение с головы и по лицу, тело сухое, но это все в жару. Зимой, осенью особо такого нет. Устаю всегда, бывает что просто лежать нету сил. Но на приеме Л-Тироксина особо улучшений не увидела. Немного плаксивость уходила. Давление в норме,100 на 70 мое. Сердце пока тоже норм. Аденомиоз нашли. Таблетки на постоянной основе не принимаю никакие. Эпизодически бывает противовирусные. Щетовидку не чувствую, нет удушения. Вопрос мой такой мне сейчас перейти на 50 мл? Анализы смогу сдать на Т4 и повторно на ТТГ только через две недели, я отдыхаю, поэтому у вас спрашиваю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 14:13
Переходите сейчас на дозировку 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и при первой же возможности посетите эндокринолога в очной форме.