Увеличился ТТГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: С 12 лет хр. Холецистит
Здравствуйте, в январе этого года мне была полностью удалена щитовидная железа (эутиреоидный зоб). получаю л-тироксин 100. гормоны через 1 и 3 месяца были в норме. Вчера сдала Т4 в норме, ТТГ-4,2 (при норме 4,0). Калций через месяц после операции был 3,2, потом стал 2,0, а вчерашний анализ показал 3,1. Подскажите пожалуйста, мне нужно изменить дозу л-тироксина? Что делать с таким уровнем кальция? Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 00:05
Здравствуйте, Галина.
  1. Укажите результат анализа на Т4 свободный и его нормы.
  2. Укажите нормы кальция в Вашей лаборатории. Вы сдавали анализ на кальций общий или ионизированный?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-06-16 14:56
Спасибо большое за быстрый ответ. Т4 14,2 при норме 10,3-24,5.
общий кальций 3,1, при норме 2,02-2,6
мой рост 162, 59 кг.
самочувствие у меня в норме. Только иногда незначительные боли в суставах, я решила, что низкий кальций, и в течение 5 или 6 дней до сдачи анализа принимала по 2 таблетке в день кальций компливит. Других препаратов не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 17:59
В таком случае я рекомендовала бы Вам несколько повысить дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата в новой дозировке Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Что касается уровня кальция, то, думаю, Вы уже и сами поняли причину его повышения. Прекратите приём Кальция компливит и повторно сдайте анализ крови на ионизированный (не общий!) кальций через 2-3 недели.
Галина 2016-06-17 15:16
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-17 15:17
Здоровья Вам, Галина!
Наталья 2016-07-31 06:42
Добрый День! У мамы удалена щитовидная железа, недавно начала очень плохо себя чувствовать вчера сдали анализу- уровень кальция в крови (обычный) при норме 2,2- 2,5. ТТГ 70 при норме 0,3-4,2. L-тироксина принимает в дозировке 150. Уменьшить дозу? И как восполнить дефицит кальция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 16:48
Здравствуйте, Наталья.

Почему вы пишете в комментариях к вопросу совершенно другого человека?
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите следующее:
  1. Что значит "начала очень плохо себя чувствовать "? Что конкретно беспокоит Вашу маму?
  2. Вы так и не указали результат анализа крови на кальций. Это кальций общий или ионизированный?
  3. Вы сейчас контролировали только ТТГ, без Т4 свободного? Если сдавался и Т4 свободный, то укажите его результаты.
  4. Когда была проведена операция на щитовидной железе (дата)?
  5. Какие медикаменты помимо Л-тироксина сейчас принимает Ваша мама? Л-тироксин она принимает строго натощак?
Игорь 2018-10-12 01:22
Здравствуйте! Хотел бы узнать лучше сдавать анализ на обший или ионизированный каьций? Или это олинаковые анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 01:47
Здравствуйте, Игорь.
Это зависит от клинической ситуации. Если нужно выбрать между этими двумя анализами, то стоит сдать анализ крови на ионизированный кальций, в большинстве ситуаций он более информативен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ната 2018-10-10 20:43
В июне месяце ттг на дозе 75 мг. 0.1, рекомендация - снизить дозу эутирокса и повтор ттг ч. з 3 месяца. Результат 5.4 при норме 4.2. увеличивать дозу левотироксина на 75 мг или не - предложена схема 1 день 50 - второй 75. т4 св. На 05. выше нижней нормы данного показателя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 00:52
Вам также доброго дня, Наталья.
"рекомендация - снизить дозу эутирокса" – до какой? Какую дозировку препарата Вы принимали в течение этих 3 месяцев?
ната 2018-10-11 00:58
50 мг л-тироксина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 01:01
Мг? Вы уверены? Таких дозировок не бывает.
ната 2018-10-11 18:41
50 единиц Lтироксина. Так подойдёт и понятна дозировка?