Повышенный уровень ТТГ

Спрашивает: irina smirnova
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста. Полгода назад сдала ТТГ, результат 9,05 (норма 0,3-4 мМЕ/л), Т4 свободный 1,4(норма 0,8-2,2 mg|dl) Принимала L-тироксин 50 мг 2 месяца. Месяц назад сдала ТТГ 5,6 (норма 0,35-4,9 мкМЕ/мл) . Начала снова принимать L-тироксин 50 мг. Через месяц пересдаю ТТГ4,5 (норма 0.4-4,0мкМЕ/мл) Т4 свободный 1,03 (норма 0,7-1,48 нг/дл) антитела к ТПО(сдала впервые) 78,9 (норма 0-5,6 МЕ/мл) Как я понимаю у меня аутоиммунный тиреоидит. Подскажите пожалуйста, нужно ли поднимать дозировку L-тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 23:04
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас действительно присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический гипотиреоз. Прежде всего, подчеркну, что Л-тироксин Вам необходимо принимать строго ежедневно, пожизненно.

Повышайте сейчас дозировку препарата до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
irina smirnova 2017-11-29 06:13
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-29 08:28
Пожалуйста, здоровья Вам.