Ттг дозировка л тироксина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня на протяжении 3 лет был приём л тироксина, гармоны ттг был 11,89 никак не снижался. И вот я сдала его снова после увлечения дозы его он стал 2,27 тоесть в норме. Что мне дальше делать так же принимать эту дозу или пока отменить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 01:38
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите дату сдачи анализа и нормы Вашей лаборатории для ТТГ.
  2. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  3. Распишите, как Вы корректировали дозировку Л-тироксина (чётко, по датам).
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-04-17 11:28
Спасибо, что ответили
В 2018 году Ттг был 9,66
В 2019 FT4 11.4. ТТГ 5.820
На данный момент ТТГ 2,137
Т4 не сдавала
В 2019 году делала УЗИ щитовидной железы было все в норме.
Сейчас я принимаю л тироксин 100 и дополнительно форметин 1.0, так как появилась инсулинорезистентность.
У меня большой вес был 140 за 3 месяца своими силами снизила до 133. Поэтому сейчас не знаю что делать с гармональным препаратом.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:35
Марина, Вы не ответили на мои вопросы. Повторяю:
  1. "На данный момент ТТГ 2,137" – Укажите дату сдачи анализа и нормы Вашей лаборатории для ТТГ.
  2. "Сейчас я принимаю л тироксин 100" – Распишите, как Вы корректировали дозировку Л-тироксина (чётко, по датам).
Марина 2021-04-18 13:28
Последний анализ я прикрепляю фото. Что такое лаборатория я не знаю. Л тироксин принимала всегда по 100, но когда ттг снижался до 5, это было месяца 2 продолжительность там было по 75мг, но принимая эту дозу ничего не поменялось, поэтому дозу 100 вернули обратно. Но повторюсь что начала больше двигаться и добавила физические нагрузки и больше ограничиваю себя в еде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 00:13
Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим очным врачом сроки.
Марина 2021-04-21 07:05
К сожалению у нас проблема в городе с эндокринологами, к бесплатным почти нереально попасть, анализы хожу сдаю платно, но больше денег нет на походы к платным врачам. Через сколько мне нужно пересдать анализ? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 09:15
Марина, Вам нужна очная консультация врача. Переписка на сайте её не заменяет. Здесь я могу дать Вам первичные рекомендации, как сейчас, но не вести Вас вместо очного врача.