Доза при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я принимаю дозу л-тироксина у меня АИТ ТТГ 3.400 при норме 4.200 пила л-тироксин 25мг ТТГ 2.500 при норме 4.200, сейчас беременность 6 недель сдала ТТГ 2.300 врач увеличила дозу до 50 через месяц контроль ТТГ. Вопрос правильно ли врач мне назначила дозу? И можно мне витамины с йодом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 10:28
Здравствуйте, Ольга.
Не скажу, что повышение дозировки Л-тироксина – единственное возможное решение, но оно сейчас вполне допустимо. В 1 и 2 триместрах беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. У Вас показатель приближается к верхней границе нормы, поэтому доктор заранее повысил дозировку препарата.
Витамины с йодом Вам принимать можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-29 11:05
Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста а какое по вашему есть ещё решение в моём случае? Чтобы вы мне посоветовали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 11:06
Другого решения, кроме приёма Л-тироксина, в Вашей ситуации нет. Я бы корректировала дозировку препарата иначе, но это решение может принимать только Ваш очный лечащий врач. Повторю, что единственно правильного варианта действий нет, каждый врач опирается на свой клинический опыт.
Ольга 2018-11-29 11:13
Спасибо вам за ответ. Скажите а как бы вы скорректировали мою дозу? Напишите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 11:16
Ольга, консультации на сайте носят информационный характер. Лечение назначает врач на очном приёме. Написать Вам сейчас дозировку = простимулировать Вас бесконтрольно заниматься самолечением. Это потенциально опасно для Вас и плода. Вам нужно выполнять те рекомендации, которые врач даёт в очной форме.
Ольга 2018-11-29 11:19
Всё поняла спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 11:20
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Ольга 2019-01-14 20:29
Добрый вечер! Хотела бы у вас проконсультироваться: беременность 13 недель сдала аналиы на гормоны в Женской консультации, сейчас принемаю л тироксин 50 нужно ли увеличивать дозу по моим анализам? К врачу только через две недели очень переживают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 09:43
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов за декабрь необходимости в повышении дозировки Л-тироксина не было. Это нормальные показатели для Вашего срока беременности.
Ольга 2019-01-15 09:53
Спасибо большое! Тоесть принемаю л тироксин так же по 50, а скажите у меня АИТ присутствует? Просто так резко упали показатели было в октябре 239 при норме 35 а сейчас 58 от чего так резко упали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 09:58
Да, пока дозировку не изменяйте.
АИТ присутствует. Я уже сотни раз писала на сайте, что при диагностированном АИТ уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Ольга 2019-01-15 10:02
Спасибо большое всё поняла!
Ольга 2019-02-19 09:30
Добрый день! Подскажите сдала анализы на гормоны, результаты приклепряю. Скажите нужно ли увеличивать дозу л тироксина? Сейчас пью 50, к врачу только через неделю а сама боюсь повышать дозу. Беременность 18 недель. В 10 недель ТТГ было 1,89, Т 4 свободный 11,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:37
Здравствуйте, Ольга.
Норма ТТГ для второго триместра беременности – до 2,5. В Вашем результате ничего критичного нет. Спокойно дожидайтесь очного приёма у врача. Если он посчитает нужным, то незначительно повысит дозировку Л-тироксина. Лично я сейчас такой необходимости не вижу.
Ольга 2019-02-19 19:49
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:51
Рада была помочь.
Ольга 2019-03-17 09:38
Добрый день! Надежда Сергеевна сдала анализ ТТГ 3.440(0,21-4.59), принемаю л тироксин 50 беременность 21 неделя, подскажите пожалуйста это ведь высокий показатель при беременности? И ещё подскажите пожалуйста на сколько нужно увеличить дозу? Сама боюсь а врача не будет месяц она на у учёбе помогите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 12:14
Здравствуйте, Ольга.
Ничего критичного в таком показателе нет, но дозировку Л-тироксина действительно стоит повысить. Переходите сейчас на 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
Ольга 2019-03-17 12:32
Ой Спасибо вам огромнешее! А то я незнала что делать и хотела уже с завтрашнего дня принимать по 75, но теперь буду как вы сказали по 62,5 принимать с завтрашнего дня спасибо вам ещё раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 12:33
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Ольга 2019-06-19 10:49
Здравствуйте Надежда Сергеевна я к вам за помощью беременность сейчас 35 нед, в феврале сдавала ТТГ -2.69 был увеличили дозу с 50 до 75 Л- тироксина потом в апреле сдавала ТТГ -1.31 был ничего не меняли продолжала пить 75, сейчас в июне сдала ТТГ -0,7, беременность на данный момент 35 нед. Скажите нужно ли снижать дозу или пить также? И ещё хотела спросить сразу после родов нужно будет пить Л-Тироксин в такой же дозе 75 как при беременности или нужно сразу перейти на дозу которая была до беременности 25 мг? Врач ушла в отпуск не с кем даже по советоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 10:52
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке, с уровнем гормонов у Вас всё в порядке. После родов через 2-3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ (лучше в частной лаборатории), по его результатам будет определяться дальнейшая схема лечения.
Ольга 2019-06-19 11:38
Спасибо большое Надежда Сергеевна! То есть после родов я немного не поняла вообще не пить Л- Тироксин две недели а потом сдать анализ или пить л- тироксин в дозе 75 мг как во время беременности две недели а потом сдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 11:50
После родов ничего не меняете, принимаете 75 мкг. Через 2 недели – контрольный анализ и коррекция дозировки препарата, при необходимости.
Ольга 2019-06-19 11:54
Всё поняла. Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 11:54
Всегда рада помочь!