ТТГ повышается на повышенной дозе

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Голодание левого желудочка миокарда, аритмия, двусторонний сальпингоофрит, отсутсвие желчного пузыря и эндометриоз.
Добрый вечер! Я в прошлом месяце писала вам по поводу ТТГ. До беременности проблем выявлено не было, всё хорошо, но на 4-5 неделе ТТГ был повышен: 4,9 (нормы лаборатории от 0,5 до 5,5 для не беременных). Т4 был 16, АТкТПО 34 при норме лаборатории до 60). Мне поставили гестационный субклинический гипотериоз. Так как норма при беременности до 2,5 мне назначили L-Тироксин 50. После начала приёма мне стало плохо: тахикардия, бессонница. Мне понизили дозу до 25. Чувствовала себя прекрасно, пересдала ТТГ через месяц: 2,7. Дозу повысили до 37,5. Начала принимать только два дня назад. Однако, даже на такой дозе мне стало так же плохо. С последней сдачи ТТГ прошло 2-3 недели. Сегодня снова сдала, чтобы посмотреть как и что и, возможно, вернуться на дозу 25. Однако результат 4,6! Я не понимаю, почему так. Сегодня спала всего 5 часов, была усталая, не знаю сказывается ли это на анализе, но теперь я переживаю. Повышать дозу мне нельзя, мне действительно становится плохо. Не понимаю как на 25 было 2,7, а на 37,5 стало 4,6. Подскажите, пожалуйста, что делать. 13ая неделя беременности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

18 ответов

Кира 2020-11-25 19:42
Вношу поправку: ТТГ сейчас 4,3, а не 4,6. Ошиблась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 19:43
Здравствуйте, Кира.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз отдельный вопрос не нужно.

При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы возрастает. Результат анализа говорит о том, что дозировки 37,5 мкг Вам слишком мало. Вам нужно минимум 50 мкг. Обсудите со своим очным врачом назначение дополнительной симптоматической терапии – препаратов для нормализации ритма сердца, успокоительных и так далее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2020-11-25 20:06
37,5 я принимала всего три дня перед сдачей анализа, разве она уже дала результат? До этого хватало 25, на такой дозировке у меня в два раза упал показатель и держался. Не может ли быть такого, что из-за стресса и усталости было единовременное повышение? Может нужно пересдать? Просто я и так вся на таблетках, ещё и для сердца добавлять.
У меня, к сожалению, нет очного врача, как и возможности его посетить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 20:11
  1. "37,5 я принимала всего три дня перед сдачей анализа, разве она уже дала результат? " – таком случае, не было смысла сдавать анализ. Конечно же, прошло мало времени. Нужно продолжать приём дозировки 37,5 мкг и повторить анализ в динамике, через 3 недели.
  2. "Не может ли быть такого, что из-за стресса и усталости было единовременное повышение? Может нужно пересдать? " – нет.
  3. "У меня, к сожалению, нет очного врача, как и возможности его посетить. " – это никуда не годится. Нельзя получать гормонотерапию при беременности "через Интернет". У данного сайта другие задачи.
Кира 2020-11-25 20:23
1. Хорошо, тогда тогда пересдам
2. Я понимаю, сама переживаю на этот счёт, но в поликлинике запись только через месяц, а в платной врач в отпуске.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 20:26
У Вас остались вопросы ко мне сейчас?
Кирв 2020-11-25 20:39
Последний: 4,3 для второго семестра очень плохо? Мне говорили, что высокий ТТГ влияет на умственную деятельность малыша, но Т4 у меня в порядке и повышение не сильное вроде, мне стоит переживать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 20:43
Норма для 2 триместра – до 2,5. При нормальном уровне Т4 свободного риски ниже, безусловно.
Кира 2020-11-25 20:54
Вопросов больше нет, большое спасибо за консультацию!
Кира 2020-11-25 20:59
Ой, простите, забыла ещё вопрос: у меня сейчас 150мг йода в Элевите. Нужно ли дополнительно принимать 100? Мне как-то сказали, что из-за недостатка йода может быть повышен ТТГ.
Кира 2020-11-25 21:15
Очень неудобно, но ещё один вопрос: может ли быть такое повышение из-за подделки препарата (купила в аптеке Столички) или из-за того, что я делаю таблетку пополам, а их лучше пить целиком?
Можете ответить на два комментария в одном ответе, прошу прощения, что раздельно написала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 00:11
  1. "у меня сейчас 150мг йода в Элевите. Нужно ли дополнительно принимать 100? " – лучше довести суточную дозировку йода до 200 мкг.
  2. "Мне как-то сказали, что из-за недостатка йода может быть повышен ТТГ. " – не в Вашем случае.
  3. "может ли быть такое повышение из-за подделки препарата (купила в аптеке Столички) " – маловероятно. Тогда цифры анализа были бы выше.
  4. "или из-за того, что я делаю таблетку пополам, а их лучше пить целиком? " – нет.
Кира 2020-11-26 06:02
Огромное вам спасибо, вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 10:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кира 2020-12-18 13:22
Добрый день! Я все же вернулась к дозировке 25, 37,5 больше 10 дней не вынесла. Спать не могла, двигаться не могла, сразу отдышка и тахикардия, головная боль. Эндокринолог в клинике сказала оставить 25, раз выше я не переношу, бывают такие исключительные случаи, когда у людей непереносимость данных лекарств даже на низшей дозе. Сказала, что сейчас уже ТТГ не так важен. Однако, пересдав анализ через пару недель я получила результат: ТТГ 4,99 (норма лаборатории от 0,35 до 5,5), так же у меня взяли Т4 свободный, он 13,30 (норма от 11,50-22,70), низковат, но в норме для 16ой недели беременности. Врач сказал, что Т4 вообще должен понижаться в динамике после 15-16 недели до значений в 7-13.
1) Согласны ли вы, что мне стоит остаться на 25? ТТГ растёт в динамике, неизвестно какой показатель будет через месяц. Поначалу дозы 25 хватало, чтобы держать его на 2,7, а теперь нет. 37,5 тоже, думаю, особой погоды не сделает, а вот 50.
Но 50 я не выдержу. 2) Как быть? Приговор ли это для малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 14:59
Здравствуйте, Кира.
Объективно – Вам показано повышение дозировки Л-тироксина. Но если Вы в любом случае не можете принимать необходимую дозировку гормона, то нет практического смысла обсуждать, какие риски это несёт. В любом случае, принимать решение будет Ваш очный врач.
Кира 2020-12-18 15:43
Очный врач оставила решение за мной, получается. Риски я хотела бы знать все равно, так как обладая информацией, я, возможно, приму решение пить 50, через силу, кое как, но если это так важно. Я на все готова, ради ребёнка. Другой вопрос: мне говорят, что и так нормально. Решила уточнить у вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 16:19
Кира, врач не может оставить решение за пациентом или за врачом из Интернета, который этого пациента в глаза не видел. Поэтому мой ответ выше – максимум, что я могу Вам сказать заочно.