Слабость, сонливость, упадок сил

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала анализы Т4 СВ 11.5(9-19). ттг 7.41(0.4-4). Холестерин общ 5.36. Казалось бы вроде нормально. Пили эутирокс 88. Но состояние ужасное, встать с кровати не могу, всегда хочу спать. Сил не вообще. Что посоветеуте? Увеличила дозу до 100, без изменений. Какие анализы сдать, что со мной. Пришлось уйти с работы. Переболнла совид, сейчас легкие чистые, кт гол мозга
в пределах нормы(по возрасту). Очень плохо. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 15:05
Здравствуйте, Виолетта Витальевна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Ваше самочувствие с уровнем гормонов щитовидной железы не связано, по этому поводу нужна консультация семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виолетта 2021-10-12 15:21
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виолетта Витальевна 2021-10-21 11:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Стала принимать эутирокс в дозировке 100. Результат 14.10. -0,995(0,35-5,1). Результат от 20.10 -0,185(0,27-4,2). Я уже не понимаю, что делать. Так быстро меняются результаты. Мне опять поменять дозировку на 88? Сейчас принимаю золофт 50 мг-выписал психотерапевт. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 23:21
Здравствуйте, Виолетта Витальевна.
Уточните, какие рекомендации Вы получили от своего врача с момента моей прошлой консультации (9 дней назад), когда я, помимо прочего, рекомендовала обязательно обратиться к врачу очно? Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото свежей консультации очного врача, для лучшего понимания сложившейся ситуации.
Виолетта 2021-10-22 08:37
Доброе утро! Прикрепить не могу-всё в электронной мед. Карте. Рекомендации-начать приём левотиироксина в дозировке 100 мкг/сут. Повторный анализ ТТГ 11.11. Основной диагноз первичный гипотериоз мед. Компенсация. Сильно ругала, что"сама" меняю дозу. Чтобы к ней попасть нужен месяц очереди-у меня его нет. Спасибо Вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 09:22
Сейчас возвращайтесь к дозировке 88 мкг и все последующие вопросы о схеме лечения, пожалуйста, решайте со своим очным врачом. Сайт не предназначен для того, чтобы я вела Вас вместо очного врача или параллельно с ним.
Виолетта 2021-10-22 09:39
Ясно, спасибо. Но Вы же сами меня к нему направили. Раньше я общалась только с Вами. Удачи, ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 09:41
Всё верно. Сайт не призван заменить общение с очным врачом. Пожалуйста и всего доброго.