Самовольное уменьшение дозы эутирокса летом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В октябре 2019 года по результатам анализов (ТТГ-6.24) был назначен эутирокс 25 мкг. ТТГ пришёл в норму (3,38). Летом этого года, в связи с карантином, к эндокринологу на приём не пошла, но решила снизить дозу наполовину, так как слышала, что летом её обычно снижают. С сентября опять стала пить 25 мкг. Анализ в середине сентября показал ТТГ-5,18, и врач повысила дозу эутирокса до 50 мкг. Может, повышение ТТГ - это результат моего летнего "эксперимента" (о нём я врачу, к сожалению, не сказала), и полмесяца - это мало для показательного анализа? Принимать ли мне теперь 25 мкг или 50?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 01:20
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Может, повышение ТТГ - это результат моего летнего "эксперимента"" – вполне вероятно.
  2. "Принимать ли мне теперь 25 мкг или 50? " – самое правильное в такой ситуации – обратиться к своему очному врачу, рассказать о своих "экспериментах" и получить рекомендации по лечению. Нет никакого смысла сейчас спрашивать о рекомендациях по лечению меня, а с контрольными результатами анализов снова идти к очному врачу. Вас должен вести один врач, который владеет полной информацией о Вас, как о пациенте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-09-30 11:07
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Конечно, Вы правы! Но быстро попасть к своему врачу я не могу, да и лишний раз ходить по поликлиникам сейчас, когда опять ухудшается эпидобстановка, не хочется. Вопрос в том, не будет ли возможная передозировка (если начать принимать 50 мкг) хуже, чем возможный недостаток гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 11:09
Нет, не будет.
Не знаю, из какого города Вы, но в Киеве эпидобстановка не мешает плановым посещениям поликлиник.
Юлия 2020-09-30 14:12
Поняла. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 14:31
Пожалуйста, здоровья Вам.