Низкий ТТГ и прием эутирокса. Гипотиреоз или гипертиреоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, гипотиреоз
Здравствуйте, около 6 лет был поставлен диагноз гипотериоз ТТГ был 7, нпринимала эутирокс с 50мг, постепенно дозу эндокринолог повышал до 100мг. С ноября 2019г. придерживалась правильного питания, не переедала, похудела почти на 8 кг. Мой рост 168 вес 70кг на данный момент. В январе 2020г. ТТГ 1,0, в марте ТТГ 0,18, в апреле ТТГ 0,21 на фоне приема эутиркс 100мг. В мае снизили дозировку на 88мг сдаю анализ ТТГ 0,80, продолжаю пить 88мг, сдаю анализ через месяц в июне ТТГ 0,02, через 2 недели повторяю анализ ТТГ 0,01. Доктор отменяет мне эутирокс на неделю, через неделю назначает дозу день 25мг, день 50мг принимаю по схеме 2 недели, начиналась тахикардия пульс 80-90, зуд по коже, бессонница, кружилась голова. Через месяц сдаю анализ ТТГ 0,01 мМе/л, Т3 7,5 (2,63-5,70), Т4 19,40(9-19,10) - две недели не принимаю эутирокс, повторяю анализ в другой лаборатории ТТГ 0,0083 мЕд/л(0,4-4), Т4 15,29(9-19,05). На приеме эндокринолог дает направление на анализы в поликлинике спустя еще неделю результат ТТГ 0,01 (0,35-5,5), Т4 23,73 (11,5-22,7), Т3 8,22 (3,5-6,5), АТ-ТПО1300, АТ-ТГ500(такие антитела были уже в январе 2019г.). АТ к рецепторам ТТГ пока не готов. Доктор назначила тирозол 5мг 1 раз в день. Принимаю 3-й день, появился небольшой тремор в руках. УЗИ делала в 27.07.20г. Заключение: диффузно-очаговые изменения ЩТ, по сравнению с УЗИ от 21.03.20 увеличилась ЩТ была V-8,5 куб. См, стала V-13,9куб. См, значительное усиление сосудистого рисунка
ВОПРОСЫ
1. Могут ли такие результаты и симптомы быть из-за передозировки Эутирокса?
2. Через какое время ТТГ должен прийти в норму после его отмены?
3. Может ли гипотиреоз перейти в гипертиреоз или развиться болезнь Грейвса?
4. Анализ АТ к рецепторам ТТГ повышенные могут быть и при гипотиреозе (болезнь Хашимото)?
5. Если передозировка эутироксом имеется, то надо было ли сдавать анализ АТ к рецепт. ТТГ в данный момент, не может ли результат получиться ложным?
6. Через какое время необходимо повторить анализы ЩТ?
Теги: ттг ниже нормы при приеме эутирокса
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 17:15
Здравствуйте, Анна.
  1. Если с момента отмены Эутирокса прошло уже 3 недели, то это крайне маловероятно.
  2. Это индивидуально, это могут быть и недели, и месяцы. Плюс, повторю, что в Вашем случае маловероятно, что причина именно в приёме Эутирокса.
  3. Да.
  4. Потенциально могут, но клинического значения это само по себе не имеет. Мы сопоставляем уровень антител к рецепторам ТТГ с уровнем гормонов щитовидной железы.
  5. Ложным результат не будет в любом случае.
  6. Это определит Ваш очный врач, в зависимости от схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-09-10 17:33
Надежда Сергеевна,
1. получается если сейчас у меня ТТГ 0,01, Т4, Т3 повышены и анализ Ат к рецепторам ТТГ будет повышен даже не на много, это 100% болезнь Грейвса?

2. Просто мы готовились к криопереносу, получается теперь нельзя. И вообще какие теперь у нас шансы?

2 года ждать ремиссии и не факт, что она наступит. Просто уже возраст поджимает. Вот не думала, что ЩТ меня подведет. Я раздавлена не то слово, столько сил, стараний в ожидании чуда и все напрасно.

3. В крио теперь мне нельзя даже после ремиссии, только после ее удаления?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 17:46
  1. Да, вероятнее всего.
  2. Сейчас проводить криоперенос не рекомендовала бы. Тактику дальнейших действий лучше обсудить с репродуктологом (гинекологом).
  3. Я не считаю ремиссию тиреотоксикоза противопоказанием к вступлению в протокол ЭКО. Безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш репродуктолог.
Анна 2020-09-10 21:51
Надежда Сергеевна, только что пришел мой анализ на АТ к рецепторам ТГ.
1. Что это может быть?
2. Какое необходимо лечение при таких результатах
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 21:53
  1. Тиреотоксикоз. Мы уже обсудили это выше, новой информации результат анализа не даёт.
  2. Тирозол, который уже назначил Вам лечащий врач.
Анна 2020-09-10 22:06
1. тиреотоксикоз это тоже самое, что и диффузно-токсический зоб?
2. Почему тогда Ат к рецепт. ТГ ниже, при ДТЗ разве не должен быть повышен результат?
Просто не совсем мне понятно, извините, если что-то не так спросила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:31
  1. Нет. Тиреотоксикоз может развиваться и без зоба.
  2. Не всегда. Тиреотоксикоз может быть и не аутоиммунным, с нормальным титром антител к рецепторам ТТГ.
Анна 2020-09-14 10:36
Добрый день Надежда Сергеевна, я была на приеме у эндокринолога, доктор рекомендует сделать сцинтиграфию, чтобы понимать, что произошло с щт и назначить правильное лечение. Не очень хочется в свой организм вводить радиоактивное вещество, при условии, что на данный момент организм страдает.
1. Как Вы считаете в моем случае это обследование действительно необходимо?
2. На сколько эта процедура безопасна для меня и для окружающих меня людей?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 10:39
Здравствуйте, Анна.
  1. Если очный врач даёт такую рекомендацию, значит, необходимо. Я не вправе изменять назначения Вашего очного врача.
  2. Полностью безопасна.
Анна 2020-09-14 10:41
Понятно. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 10:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-09-24 19:23
Надежда Сергеевна. Здравствуйте!
Я сегодня сделала сцинтиграфию ЩТ. Радиолог сказал, что препарат излился по всей щт, но индекс захвата технеция входит в норму реф. Значений, сказать, что у меня ДТЗ он не может, потому что мои анализы это не подтверждают и индекс захвата в норме.
1. Что это может быть?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 20:57
Здравствуйте, Анна.
Эти вопросы Вам стоит обсуждать со своим очным врачом, по рекомендации которого Вы проходите обследование. Своё мнение я уже озвучила выше, результаты сцинтиграфии его не изменили. Лечение Вам, в любом случае, будет назначать очный врач, не я.
Анна 2020-09-24 23:56
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 00:00
Успехов Вам с лечением.