Анализ ТТГ, какой диагноз

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Подскажите Что делать? Нужно лечение или нет? Анализы ТТГ 0.01, св Т3 4.3, св Т4 18,9. Пересдала еще раз ТТГ 0.01 и св Т3 3.6. КАкой диагноз? Еще сдала АТр к ТТГ, результата пока нет. В последние три месяца перенесла несколько стрессовых ситуаций. Повышенная возбудимость, иногда тахикардия.
Теги: ттг 0 01 что значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 18:46
Здравствуйте, Дана.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также было бы лучше дождаться результата анализа на антитела к рецепторам ТТГ.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2016-04-07 19:04
Надежда Сергеевна, не принимаю пока ни какие препараты! Св Т3 4.3(1.5 - 4.1 пмоль/л), Св Т4 18.9(10.3 - 24.5 пмоль/л), ТТГ 0,01 (0.3 - 4.0 мМе/л). Второй анализ через неделю Св Т3 3.6(1.5 - 4.1 пмоль/л), ТТГ 0.01 (0.3 - 4.0 мМе/л).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 19:30
В таком случае результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Подбирать такие препараты заочно, "через интернет", небезопасно и некорректно.
До визита к врачу исключите из питания содержащий йод продукты (орехи, морепродукты).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2016-04-07 19:43
Благодарю за ответы! Но есть одно НО! При тиреотоксикозе ТТГ падает, а Св Т3 и Св Т4 должны же быть выше нормы! У меня так было после родов 4,5 года назад. Или я чего не понимаю. Т3 и Т4 то в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 20:48
При субклиническом тиреотоксикозе уровень Т3 и Т4 свободного нормален.
Лечение начинать нужно обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2016-04-08 05:13
Спасибо большое! А то до приема еще две недели, а очень хочется понять что со мной происходит. Благодарю вас)
евгения 2016-12-09 10:59
Здравствуйте у меня рассеяный склероз уже 12 лет сдала анализы ттг -0.01 и т4 свободный -16.87 эндекренолог не видит по осмотру что то в изменениях подскажите как быть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:30
Здравствуйте, Евгения.
Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Нормы всех анализов для Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент сдачи анализов.
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию.
И что значит "эндекренолог не видит по осмотру что то в изменениях"?
Регина 2016-07-29 09:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите пожалуйста не могу разобраться с анализами, что означают.
ТТГ (чувствительный) результат 5,6116 (выше) мМЕ/л референтное значение 0,3500-4,9400
Т4 свободный результат 0,83 нг/дл референтное значение 0,70-1,48
Пишу так как указано в результате анализов.
Заранее, очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 10:01
Здравствуйте, Регина.

Прежде всего, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В отдельно заданном вопросе напишите, какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Татьяна 2017-01-13 14:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я, обратилась к врачу 03.10.2016 с сильным тремором рук, головы и нижней губы. На ноги без помощи рук встать не могла. Похудела за месяц на 10 кг (мне 44 г. ода, рост 162 см. На момент обращения вес составлял 66 кг.). сердцебиение 140 уд/мин. Постоянно жарко. Анализы ТТГ 0,008, СТ4 49,44. СТ3 4,48 Назначен тиразол по 10мг. Пропила три дня мне стало както плохо. Со следующего дня стала пить по 5мг., стало полегче. Потом 21.10.2016 сдала анализ ТТГ 0,02 СТ4 20,7. У меня появилась жуткая аллергия, вплоть до отека квинке, но руки и ноги трястись перестали, И я бросила все пить. Теперь я очень сильно поправилась мой вес 76 кг. Мне постоянно холодно, болит голова и сердцебиение 47- 54 уд. /мин. Пошла сдала анализы 13.01.2017 ТТГ 0,04 СТ4 9,5. Что делать не знаю. От лекарств мне уже от всех плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 00:55
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Я это писала уже много раз.

В своём отдельно заданном вопросе укажите лабораторные нормы для всех анализов.
И сформулируйте чётко свой вопрос ко мне. Что именно Вы хотите узнать, если самовольно отменяете совершенно корректно назначенное Вам лечение?