Витамины при раке щитовидки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме удалили щитовидную железу, папиллярный рак. Принимает эутирокс в очень странном дозировании, один день 125 мкг, на второй 100 мкг. Болит сердце, тахикардия, немеют руки, судороги, болят суставы, ранее ей ставили диагноз артроз. Маме кардиолог назначил тиоцетам, предуктал, магне Б6 и геровитал. Но я читала, что при онкозаболеваниях нельзя принимать витамины, а в магне Б6 присутствует витамин Б6, а в Геровитале там в составе почти одни витамины. Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, стоит нам отказаться от приема этих препаратов или при раке щитовидки это допускается? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 13:55
Здравствуйте, Оксана.
По этому вопросу стоит проконсультироваться у онколога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-09-10 15:37
Надежда Сергеевна, спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я уточню у онколога. А скажите ваше мнение по поводу дозирования эутирокса. Последний раз мама сдавала анализы на дозировке 125 мкг и ТТГ был 0,15. И как правильно, выпить эутирокс, а потом сдать кровь или наоборот?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 15:45
Сначала сдаётся кровь, потом принимается Эутирокс.
Что конкретно смущает Вас в дозировке?
Оксана 2018-09-10 16:30
Меня смущает то, что супрессивную дозу в онкодиспансере назначили 225 мкг, а из за плохой переносимости доктор снизил до 125 мкг. При приеме 125 мкг ТТГ -0,15 А при 150 мкг ТТГ 1,2. Как такое может быть? Это ошибки в лаборатории? Как подобрать правильно дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 17:18
Оксана, напишите мне чётко, в хронологическом порядке, с датами "от" и "до" (лучше – в виде таблицы) все результаты анализов с нормами лаборатории + дозировки Эутирокса, которые мама принимала. По таким отрывочным данным я ничего не могу Вам сказать.

И, в любом случае, подбор дозировки препарата – задача не Ваша, а очного лечащего врача Вашей мамы. Учитесь с ним коммуницировать или ищите специалиста, который вызовет у Вас доверие.
Оксана 2018-09-10 19:11
В том то и дело, что были у трех врачей. И так никто и не подобрал правильно дозу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 19:13
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Я уже написала выше, какая информация мне нужна для консультации.
Оксана 2018-09-11 09:50
Я тоже четко написала, что при приеме 125 мкг эутирокса ТТГ -0,15, а при 150 мкг ТТГ 1,2. И не надо никаких таблиц с результатами анализов, потому что сдавался только ТТГ, о результатах которого было написано выше. Вы позволяете себе с ехидством отвечать на вопросы пациентов, а сами не видите того, о чем вас спрашивают!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 09:58
Извините, но продолжать общение в таком тоне я не буду. Или мама с апреля 2017 года сдала анализы всего 2 раза? А лечение начинала не с дозировки 200 мкг, как Вы уже писали мне раньше?
Если Вы считаете себя вправе грубо указывать врачу, к которому обращаетесь за помощью, то ищите, пожалуйста, другого врача. Моя консультация для Вас окончена.
Всего доброго.
Оксана 2018-09-11 10:38
Значит мой тон "не такой", а ваш - как раз то, что необходимо людям. У вас корона на голове и вы хотите чтобы к вам по королевски относились. Но судя по вашему поведению, вы этого недостойны. И будьте так любезны, научитесь нормально вести беседу с пациентом, потому что вы понятия не имеете о деонтологии в медицине!
-2