В какой дозировке надо принимать эутирокс

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Мой рост 1.67, вес 54 кг
Прочитайте пожалуйста.
У меня было две замершие беременности в 14-15 году после чего мне провели проверку ЩЖ.
ТТГ был в районе 3,5-4 не повышен.
в 2016 беременность удачная на Эутироксе 50мкг
На основании высоких антител к ТПО и ТГ (точные цифры не скажу но более 700 сдавала два раза) и основании узи
заключение: ЭХО картина минимальных дифузных изменений ЩЖ и увеличении объема ЩЖ, структура более однородная, сохраняяется дифузное изменение кровотока(узи делала два раза)
Стоит диагноз: Фокальные структурные нарушения ЩЖ.
Хронический аутоимунный тиреоидит.
Гиперпаратиреоз под?
перед родами я прекратила принимать эутирокс и не принимала весь период ГВ это 1,2 года.
Щас с момента родов прошло 1,5 года, планирую беременность. Сдала только ттг
он был 3,5 при норме лаборатории до 0,27-4,2.
Начала принимать эутирокс 50 и йодбаланс 100.
пересдала через дней 10.
ТТГ 2.480 (0.27-4,2)
Т4св. 1,19 (0.80-2.10)
ТТг очень понизился с учетом, что пила эутирокс всего дней 10.
Скажите пожалуйста надо ли мне пить эутирокс на этапе планирования и при беременности и в какой дозировке?
через какой промежуток времени проверять гомоны?
Во время беременности на фоне эутирокса ттг падал до,0,002 отменили стал резко расти, опять стали пить так и держался от 0,68-2.5) сдавала раз в 4-6 недель.
Можно ли корректировать дозировку с вами по результатам анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-15 09:07
Здравствуйте, Ляна.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, поэтому принимать Эутирокс Вам сейчас нужно. Рекомендовала бы перейти на дозировку 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. В дальнейшем дозировка препарата и сроки сдачи следующих контрольных анализов будут определяться по уровню гормонов в динамике.
Наблюдаться у врача постоянно стоит в очной форме, консультации онлайн -- это на крайний случай.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ляна 2018-08-15 09:25
Спасибо большое за ответ.
Да в очной форме обязательно буду наблюдаться.
Просто у Вас буду уточнять правильность лечения.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-15 14:24
Рада была помочь!
Здоровья Вам и удачи с планированием беременности.
Ляна 2018-09-23 22:41
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Я пишу тут, чтоб более понятна была начальная история.
Я беременна 5 недель.
До беременности ТТГ был ниже 1 при дозе 50 мкг, без эутирокс был 3,5
Щас сдала ТТГ и т4 св.
Результат во вложении.
К эндокринологу через две недели на очный прием.
Скажите какую дозу надо принимать при таких показателях?
Сколько йода, с учётом, что имеется диагноз
Хронический аутоимунный тиреоидит?
Через какое время пересдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 22:45
Здравствуйте.
Уточните, Вы принимаете сейчас Эутирокс? В какой дозировке?
Ляна 2018-09-23 22:47
Да, принимаю
25 мкг
Нелель 5-6
На этом фоне такие результаты, йод не принимала.
Спасибо огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 23:36
Переходите сейчас на дозировку 37,5 мкг и контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, в идеале, через 2 недели. Дозировка йода стандартная – 200 мкг, после завтрака. При беременности мы делаем исключение и назначаем препараты йода даже при наличии АИТ.
Ляна 2018-09-23 23:46
Спасибо вам огромное.
Скажите, пожалуйста.
А дозировка такая продается?
Через две недели обязательно передам, можно вам писать в этой же теме, чтобы было понятнее?
Очная консультация эндокринолога само собой.
Ляна 2018-09-23 23:52
Посмотрела все аптеки, сайты
Не нашла такую дозу.
Может попробовать 50 и пересдать через две недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 23:55
Такой дозировки одной таблеткой нет. Это 1,5 таблетки 25 мкг.

Можно писать здесь же, следующим комментарием.
Ляна 2018-09-23 23:58
Спасибо, поняла Вас.
А если ТТГ не упадет, а будет рости, не повлияет на беременность?
Начиталась, что влиЯет на ребенка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 18:24
Может повлиять. Именно поэтому мы стремимся нормализовать уровень гормонов как можно скорее.
Ляна 2018-10-28 23:21
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Только переслала ТТГ и т4 св
4 недели назад на дозе эутирокс 25 ТТГ был 3,480 (выше история)
Щас принимала чаще 50, а не 37,5
ТТГ не низкий?
Эндокринолог сказала пить 50, не много?
Решила уточнить у вас мне так спокойнее
Ляна 2018-10-29 06:39
Беременность щас 9-10 недель
Ляна 2018-10-29 18:53
Надежда Сергеевна, ответьте пожалуйста!
Ляна 2018-10-31 09:37
Да, спасибо.
Завтра иду к врачу обговорить дозу 37,5)
Можно потом вам тут писать или новую тему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 01:56
Лучше писать здесь, чтобы я видела всю информацию.
Ляна 2018-12-02 21:15
Здравствуйте!
Пропила месяц дозу 37,5 пересдала.
Не низкий т4?
Беременность щас 15-16 недель.
Какую дозу продолжать порекомендуете мне?
К врачу через 2 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 12:35
Здравствуйте.
Текущая дозировка препарата Вам подходит, продолжайте её принимать.
Ляна 2018-12-06 12:41
Спасибо большое за ответ, а через сколько лучше сдать опять анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 13:11
Согласно рекомендациям Вашего очного лечащего врача. Повторю ещё раз, что сайт не предназначен для длительного ведения пациентов. И уж тем более, для ведения женщин при беременности. Вам нужно наблюдаться в очной форме. Настоятельно прошу меня услышать.
Ляна 2018-12-07 08:23
Спасибо, очно обязательно.