Повышенный ТТГ при беременности в первом триместре

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня сейчас 12 недель беременности, на днях в женской консультации сдала ТТГ, он оказался 7,14, в поликлинике сказали, что больше ничего сдавать не нужно. Но может все таки сдать ТТ3, ТТ4? Была как то реакция на йод, когда попадал на слизистую.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 09:36
Здравствуйте, Надежда.
В Вашем случае практического смысла эти анализы не имеют. Вам в любом случае необходимо начинать приём таблетированного гормона щитовидной железы. Анализ крови на Т4 свободный можно будет сдать уже на контроле, вместе с повторным анализом крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2021-03-11 09:55
Спасибо огромное. А не подскажите какой препарат принимать, как долго и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 10:13
Гормонотерапию при беременности назначает строго очный врач. Это серьёзно. До очного визита к врачу, который должен состояться в течение 2-3 дней, принимайте Эутирокс или Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Надежда 2021-03-14 16:57
Здравствуйте. Попала к врачу на приём, назначили пить Эутирокс 25 до получения анализов, тк могли быть ложные результаты. Всегда проверяла щитовидку и было все отлично. Неделю назад по анализам ТТГ 7,14, сейчас передала и все в норме, до сдачи анализов никаких таблеток не пила. Но повышен ТТ4, приём очно у врача не скоро (продолжать ли пить эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 20:22
Здравствуйте.
Несколько не поняла. Сначала Вы пишете "сейчас передала и все в норме, до сдачи анализов никаких таблеток не пила". Потом "продолжать ли пить эутирокс? ". Так Вы принимаете Эутирокс или нет?
Надежда 2021-03-14 20:30
Извините, что непонятно написала. В среду в женскую консультацию пришёл анализ ттг (7,14 результат), в пятницу пошла к эндокринологу, договорились с ней, что сдам платно в субботу повторно, тк всегда щитовидка была в норме. Врач сказала, чтобы после сдачи анализов начала пить эутирокс, результат пришёл сегодня, что ттг гораздо ниже (результаты скинула выше), видимо в женской был ошибочный. Но повышен Т3. Получается эутирокс пью второй день, но не знаю пить ли его дальше при моих результатах. Очень переживаю, тк первая беременность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 20:35
До очного визита к врачу Эутирокс не принимайте. Общий Т3 при беременности неинформативен, на него ориентироваться не нужно.
Надежда 2021-03-14 20:36
Спасибо огромное за ваш ответ.