Повышен ТТГ во время беременности

Спрашивает: Аделина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, я с 14 лет страдаю гипотериозом, сейчас я беременна и у меня на последних анализах был повышен ТТГ -5,3, врач мне прописала эутирокс в дозировке 75 мг и сказала сдать кровь через месяц, но я не смогла так долго ходить из-за того что, после приема данного препарата начала плохо себя чувствовать (сильно отекать, набирать быстро в весе, и какое то вялое состояние) и я сдала анализ крови 14.06.2018 и результат показал что ТТГ у меня 0,73, таблетки я перестала пить, отеки быстро сошли, стала лучше себя чувствовать, теперь не знаю нужно ли продолжать пить эти гормоны и в какой дозировке?
Срок беременности 26 недель, вес на сегодняшний день 73,6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:23
Здравствуйте, Аделина.
Несколько не поняла из Вашего сообщения: Вы пишете, что у Вас гипотиреоз с 14 лет, но не уточняете, какую дозировку Эутирокса принимали до беременности? И кто взял на себя смелость рекомендовать Вам отменить сейчас Эутирокс полностью?
Также хотела бы знать, контролировали ли Вы уровень Т4 свободного? Если да, то укажите результат анализа с датой сдачи и лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аделина 2018-06-20 00:30
До беременности не принимала где то с год препарат, как забеременела на 16 неделе ТТГ был повышен 5,3, назначили дозировку 50мг, контроль через месяц, результат такой же, врач назначила эутирокс в дозировке 75 мн, контроль через месяц ТТГ 0,73, хотела бы узнать какую дозу принимать эутирокса? Т4 не назначался, так как при первой сдачи анализа был в норме, но результат не помню
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 00:33
50 мкг – это как минимум. И сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. По их результатам дозировка препарата будет корректироваться дальше.