Какую дозу эутирокса принимать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить необходимую дозировку эутирокса! В сентябре был выявлен ттг на уровне около 6, врач установил дозировку эутирокса 25 на месяц с последующей отменой и уходом на йодомарин, контрольная сдача анализа показала, что, ттг установился на уровне 1.8, все остальные анализы были в норме и врач по результатам УЗИ пришёл к выводу, что проблемы были вызваны нехваткой йода. В ноябре произошла беременность и ттг сразу подскачил до уровня 3. 4, назначили снова дозировку 25 эутирокса, однако в дальнейшем выявили анэмбрионию. После прерывания беременности оставили дозировку 25. сейчас снова планирую беременность и принимаю дозировку 25, два дня назад сдала анализ на ттг результат 4.3, подозреваю, что беременна, какую дозировку необходимо сейчас принммать!? Подтвердить беременность возможно будет через неделю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 00:28
Здравствуйте, Александра.
Высокий уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-05-11 10:37
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2020-06-01 18:37
Добрый день, по вашей рекомендации при уровне ттг 4.33 начала принимать дозировку эутрокса 37.5, пересдала анализы через месяц, ттг снизился и стал 1.8, однако, последние несколько дней по вечерам чувствую сильное сердцебиение, беспокойство, может ли это быть связано с дозировкой эутирокса? Также сдала т3 свободный результат 3.05 при нормах от 2.38 до 4.37, и т4 свободный результат 1.35 при норме от 0.8 до 2.1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 18:45
Здравствуйте, Александра.
Нет, с дозировкой Эутирокса это не связано. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален.
Но я хочу быть уверенной, что Вы прочли моё первое сообщение внимательно. Копирую: "и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. " Вы посетили своего врача? Какие рекомендации получили? Вышлите мне фото бланка с консультацией, пожалуйста.
Сайт не заменяет общение с очным врачом и не предназначен для длительного сопровождения пациента, здесь я могу лишь дать рекомендации на первое время.