Низкий уровень ТТГ - 0.07

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, гипотереоз.
Здравствуйте. Диабет 1 типа с 11 лет. Рост 163, вес 71 кг. В 9 лет был тиреотоксикоз. В 18 лет был проведён радиойод, после него гипотереоз + 150 мг эутирокса. В момент беременности (2011г) доза была увеличена до 200. Не давно был сделан анализ ТТГ, значение которого 0.07 . По какой причине может быть такой низкий показатель? Такого не наблюдалось, был в норме. К врачу смогу попасть только в начале июля, нахожусь в отъезде. На данный момент есть некоторые жалобы на ухудшение памяти, и трудно установить потребность в дозе инсулина. И если можно, подскажите, что какие ещё надо сдать анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 02:10
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо срочно снижать дозировку Эутирокса, у Вас развилась серьёзная передозировка препарата. Досдайте в ближайшее время анализ крови на Т4 свободный и напишите мне по результатам, я помогу Вам откорректировать дозировку Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-06-27 11:15
Здравствуйте. Результаты Т4св. - 23,4 (референтный интервал 12,0-22,0). Очень сильно стали мучать головные боли, иногда как бы пошатывает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:31
Отлично, что Вы сдали анализ так быстро, передозировка сейчас довольно серьёзная. Отсюда и все Ваши жалобы на самочувствие.
Переходите на приём Эутирокса в дозировке 150 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Анастасия 2017-06-28 12:30
Прошу прощения, не уточнила. Дозировку в 200мг я пила на период беременности, после (это 2011 год) , врач назначил снова 150мг, и по сегодняшний день я пила эту дозировку. Какую лучше дозировку сейчас принимать. Ранее на этой дозировке самочувствие было прекрасным, а буквально с двух недель самочувствие с каждым днем ужаснее и ужаснее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 23:34
Это обязательно необходимо было уточнить сразу.
В таком случае, переходите на дозировку 100 мкг, остальные рекомендации остаются прежними.
Анастасия 2017-06-30 10:09
Огромнейшее спасибо. Попробую попить по 100мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 12:22
Пожалуйста, рада помочь.
Наталья 2018-12-12 21:12
Здраствуйте, сдала анализы у меня ттг 0,7 это нормально. Ответьте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 21:27
Здравствуйте, Наталья.
Не знаю. По такой информации результаты анализов не оценивают.
Опишите подробно зачем сдавали анализ, какие медикаменты принимали на момент его сдачи, у Вас есть заболевание щитовидной железы, или же Вы проконтролировали уровень ТТГ профилактически. И так далее. Мне нужно понимать ситуацию в целом, от этого зависит мой ответ.
Марина 2020-02-22 07:03
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я стою на учёте у эндокринолога контролирую ТТГ. Забеременела до и во время беременности анализ был внорме а сейчас прошло три месяца после родов и ТТГ стал 0.07 т4 в норме. Пью эутирокс 75. Что мне делать снижать дозировку?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 21:50
Здравствуйте, Марина.
Низкий уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку препарата. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня перейти на дозировку Эутирокса 50 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.