Нужно ли увеличивать дозировку Эутирокса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Диагноз АИТ. Выявлен в начале беременности (замерла на 7 неделе). Был повышен ТТГ (4,0 мкМЕ/мл) и антитела - 73, остальные показатели в норме. Назначили Эутирокс 25. Через три недели ТТГ упал до 2,8. Незначительно повышен т4. Через 3 месяца снова планирую беременность. Подскажите, нужно ли увеличить дозировку Эутирокса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 14:53
Здравствуйте, Анна.
Укажите, пожалуйста, конкретный результат анализа на Т4 с датой сдачи и лабораторными нормами. Это Т4 общий или свободный?
Также я хотела бы чётко понимать даты – когда сдали первый анализ, когда начали принимать Эутирокс, когда сдали повторный анализ. Если Вы сейчас принимаете ещё какие-либо медикаменты помимо Эутирокса, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-06-22 20:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, что ответили. У меня была ЭКО беременность. Перед протоколом сдавала ТТГ - 2,19мед/Л, т4 свободный - 14,64 пмоль/л (нормы 9.00-19,05), АТ-ТПО - 73,1 (<5,6). Когда беременность подтвердилась, перестала ТТГ, результат 4,0. (25.05.2018). Назначили Эутирокс 25. Пересдала ТТГ 14.06 - 2,8, т4 свободный 15,32 пмоль/Л (нормы лаб.: 7,86-14,41). В поддержке Утрожестан200/3р, Дивигель1мг/3р в день. Нужно ли увеличить дозировку Эутирокса? Через три месяца собираюсь вступать в КРИО протокол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 02:43
Анна, Вы уверены в этих лабораторных нормах для Т4 свободного? Если да, то дозировку Эутирокса Вам повышать нельзя, несмотря на уровень ТТГ. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике через 2-3 недели, это прояснит ситуацию.
Анна 2018-06-23 08:53
Благодарю за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 09:01
Рада была помочь, здоровья Вам!