АИТ, субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Natiza
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.! Сдала анализы ТТГ4.3 (N -0.25 -4/0 мМЕ/Е), Т4св 16,1 пмоль/л (N-10.0 - 24.5).
УЗИ Vобщий 18,8 см3, в ПД на грантце с перешейком изоэхогенное образование 7: 9: 12мм, неправильной формы, кроваток смешанный, в ЛД на границе с першейком 9: 12: 18 мм. Дигноз: Первичный субклинический гипотиреоз. Диффузно узловой зоб. АД 140/96, пульс 96 стабильно. Избыток массы тела: рост 158см, вес 65 кг. Назначили лечение: Диета № 10, конкор 10 утром,5 мг вечером, Лориста 50 мг утром. Сказали что беременности это не мешает, так ли это?. . Правильно ли личение?.
Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2018 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:54
Здравствуйте, Натиза.

Лично я не соглашусь с подобным планом лечения. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Более того, субклинический гипотиреоз требует лечения в любом случае, поскольку он свидетельствует о формировании дефицита гормонов щитовидной железы в организме. В подобной ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам посетить другого эндокринолога для получения альтернативного мнения.

Также Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Мы назначаем это исследование всем пациентам при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Natiza 2018-01-28 17:03
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 17:21
Рада помочь, здоровья Вам!
Светлана 2021-04-29 16:39
Здравствуйте! Через сколько недель нужно проверять ТТГ, после смены дозировки эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 16:52
Здравствуйте, Светлана.
Всё зависит от клинической ситуации. Иногда через 2 недели, иногда через 2-3 месяца. Дать "общий" ответ на такой вопрос невозможно. Информацию о своей клинической ситуации Вы не предоставляете.
Светлана 2021-04-30 10:08
Здравствуйте! 1 марта ТТГ был 5,18. На тот момент принимала половинку эутирокс 25. Стала принимать целую таблетку 25. Планирую беременность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 10:09
Уже можно сдавать контрольные анализы. В будущем сразу уточняйте сроки сдачи контрольных анализов у врача, когда он корректирует Вам дозировку гормона.
Светлана 2021-04-30 15:54
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 15:57
Рада была помочь, здоровья Вам!
Светлана 2021-05-10 21:12
Здравствуйте! Понимаю, что этот вопрос нужно решать с лечащим врачом. Но в ближайшее время к нему нет талонов(
Принимала этурокс 25. Сегодня получила результат ТТГ, он оказался ещё больше 6,17.
Нужно увеличивать дозировку эутирокса? На сколько? Подскажите, пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 17:13
Здравствуйте, Светлана.
Для начала нужно выяснить причину повышения уровня ТТГ на фоне лечения. Уточните:
  1. Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие ещё медикаменты кроме Эутирокса Вы принимаете?
  3. Какие продукты употребляете на завтрак?
  4. У Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта? Какие именно?
Также нужно повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки.
Светлана 2021-05-12 21:35
Спасибо огромное Вам за ответ! Принимаю эутирокс строго натощак за 30-60 мин до завтрака. Принимаю ещё витамин Д и селен. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет.
На завтра чай и бутерброды, каша, кокосовое молоко, смузи(стала пить недавно).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 21:53
Повторите анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если результат подтвердится, то купите другую упаковку Эутирокса (препарат мог быть поддельным) и до очного визита к врачу принимайте его в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг).
Светлана 2021-05-12 22:05
Сердечно благодарю! Ценню Ваши советы и рекомендации! Все так и сделаю! Крепкого Вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 22:09
Благодарю за хорошие слова, рада была помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Светлана 2021-06-24 19:50
Здравствуйте! Принимала 6 недель дозировка 37,5 эутирокс. Результат 3,77. Беременность не наступает. Стоит дозировку увеличить и снижать до результата 2,5?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 19:56
Здравствуйте, Светлана.
Да, по согласованию с очным врачом.
Светлана 2021-06-25 08:49
Поняла) Спасибо большое!
Светлана 2021-12-24 13:09
Здравствуйте! Я совсем запуталась. Дозировку эутирокса принимаю 25. А ттг все ниже и ниже. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 21:11
Здравствуйте, Светлана.
При таких результатах анализов Эутирокс нужно отменить полностью и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Всё – по согласованию с очным врачом.
Светлана 2021-12-24 21:46
Сердечно благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2022-01-18 11:42
Здравствуйте! Не принимала эутирокс 3 недели. Получила результаты. Получается, все в пределах нормы? Через какое время стоит снова проверить, чтобы не вырос ттг, планирую беременность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 11:45
Здравствуйте, Светлана.

В консультации от 2021-12-24 21:11 я пишу, что Вы должны согласовывать все действия с очным врачом. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка его консультации после этой даты.

Сейчас у меня складывается впечатление, что Вы обращаетесь только ко мне, в обход своего врача. Это неправильно. Сайт не заменяет общение с очным врачом. Сайт не предназначен для длительного ведения пациентов.
Светлана 2022-01-18 11:54
К сожалению в нашем городе, уже как 1,5 месяца нет эндокринолога. На очную консультацию в обл. Центр, записана на завтра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 11:56
Отлично. Тогда тактику дальнейших действий и сроки контрольного обследования врач определит завтра, на очной консультации.
Светлана 2022-01-18 11:58
Бланк посещения, у нас не выписывают, пишут в карты и оставляют в поликлинике, на руки не выдают. Завтра, после платного приема, может и выдадут какой то бланк.
Понимаю, что очную консультацию ни кто не отменяет, и я не игнорирую. Но время и очереди, тоже делают свое дело.
Большое спасибо за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 12:05
Понимаю, но очень многие заменяют переписками в Интернете очные посещения врача; я не хочу рисковать.
И я вижу, что последние 9 месяцев Вы регулярно пишете мне. Это в любом случае не формат консультации на данном сайте; консультация на данном сайте предполагает единичные ответы, а не длительное ведение пациента.