Эутирокс в первом триместре беременности

Спрашивает: Нади
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! При планировании первой беременности принимала эутирокс и продолжала пить до самих родов (в общем год, были разные дозы). Потом был перерыв в 1.5 года и при планировании второй беременности начала пить 37.5 мкг эутирокс, по анализам (от 07.04.19 г.):
ТТГ 2.98 (норма 0.4-4.0)
Т4 12.66 (норма 9-22)
Т3 5.0 (норма 3.2-7.2)

Беременность наступила сразу, в этом же цикле. Сейчас нахожусь на 9 неделе и от приема эутирокса сильная тошнота. Кроме не наступления беременности других причин его приема нет, жалоб на щитовидку нет.

Могу ли я отменить приём эутирокса или необходимо пить всю беременность не смотря на тошноту?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:03
Здравствуйте, Нади.
Первое, что Вам необходимо сделать сейчас, это сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По его результату доктор определит, нужно ли Вам и дальше принимать Эутирокс, и если да, то в какой дозировке.
С уважением, Надежда Сергеевна.