Повышен ТТГ беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет, вторая беременность 11 недель. ТТГ -2.94(норма до 2.5), Т4 св. -11.6 (норма 9-19.05), вес 69,1 кг, рост 168. С 15 лет сухая и потемневшая кожа на локтях. Ранее ТТГ никогда не сдавала, первая беременность и роды прошли нормально. Пью Йодомарин 200. Гинеколог значения ТТГ не придала. Что бы Вы порекомендовали? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 16:22
Здравствуйте, Екатерина.
Вы всё понимаете совершенно верно, в первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Также Вам обязательно необходимо посетить эндокринолога в очной форме в ближайшее время и стать на диспансерный учёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-02-05 07:54
Огромное спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 09:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Оксана 2019-04-21 18:10
Здравствуйте, подскажите, сдала ТТГ -, 3.0мк, я на 8 неделе беременности, пью левотироксин 75мг, мне увеличить дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 18:12
Здравствуйте, Оксана.
Да, в такой ситуации стоит обсудить со своим лечащим врачом повышение дозировки Л-тироксина. Норма ТТГ для первого триместра беременности – ниже 2,5.
Оксана 2019-04-21 18:18
Если я сейчас пью - 75 мг, то на сколько мне сейчас увеличить, а то я смогу к эндокринологу попасть только в мае, подскажите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 18:20
Оксана, гормонотерапия при беременности – это не вопрос для консультации через Интернет. Будьте мудрее. К эндокринологу нужно попасть сейчас, а не в мае.