Повышен ТТГ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет никаких
Здравствуйте,
помогите пожалуйста, с 12 недель беременности принимала эутирокс 50, так как по результатам анализов в 1 триместр. ТТГ был равен 4, Св. Т4 - 11,1. Ровно через 6 недель пересдала анализ в результате ТТГ -3.63, св. Т4 -15.3. Т. е. ТТГ практически не упал, эндокринолога сейчас в нашей бесплатной поликлинике нет (Камчатка), в частной запись за два месяца, сегодня записалась только на конец апреля, могу ли я сама увеличить дозировку и какую? Можно увеличить до 100? Беременность первая очень долгожданная (35 лет). УЗИ щитовидной. Жел. В норме. Из других препаратов на данный момент принимаю: Утрожестан 200 - вагин. 1 раз в день на ночь и поливитамины Фемибион2. Заранее спасибо Вам за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-06 12:06
Здравствуйте, Елена.
Повышайте дозировку Эутирокса до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.