Ттг при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня повышеный ТТГ -5,08 на 6 неделе. Добеременности пила уже пол года эльтероксин 25 мг, после результатов анализа прописали 50 мг. В 10 недель сделала повторный анализ-5,28. Эндокринолог в отпуске, а я не знаю какую мне дозу пить дальше. Диагноз до беременности аутоиммунный тиреоидит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 17:53
Здравствуйте, Ирина.

При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, отсюда и необходимость в повышении дозировки Л-тироксина. Сейчас я рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 75 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно вместе!) через 4-5 недель.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.