Повышен ттг первый триместр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит в ремиссии
Здравствуйте, 32 года, вес 58кг. Первая беременность прошла без проблем - ребенок рожден летом 2015г. по ощущениям здорова. Кроме потливости в последнее время. При планировании беременности из-за небольшого отклонения в гин. Мазке проведен курс свечей бетадин. Позже получено направление от гинеколога в эндокринологу. По его направлению сдала анализ гормонов щитовидки. Получила: ст4: 14,85 ттг 5,23 антитела к тиреопероксидазе 0,24. По совету эндокринолога повторная пересдача анализов и прием йодомарина. Через несколько недель определяю наступившую беременность, иду сдавать анализы: хгч 10293 (5 недель), т4 свободный 10.56, ттг 5,20 ат-тпо меньше 3. ВОпрос: нужно ли делать гинекологическое узи на раннем сроке, узи щитовидки и принимать гормоны? Каков прогноз. Насколько такие изменения могли быть на фоне приема йодомарина, например. И повлияют ли на ребенка в данных концентрациях.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:09
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Например, как это сделано здесь: /news/silno_prevysheny_at_k_tg/2019-2 -24-546579
Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-25 04:47
Здравствуйте.
1 Подскажите пожалуйста, какое лечение назначают при таких анализах?
2. Является ли изменение ТТГ показанием к раннему узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-25 09:05
Благодарю.
  1. Гормонотерапия препаратом левотироксина.
  2. Нет. Вопросы общих обследований во время беременности находятся в компетенции гинеколога, а не эндокринолога.
Ольга 2019-02-27 11:22
Спасибо. Скажите а дозировка эутирокса, назначенная врачом в 75 мг является адекватной для первого триместра?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-27 20:12
Дозировка Эутирокса определяется не триместром, а результатами анализов, весом и некоторыми другими факторами. Я бы начинала лечение с другой дозировки, но у Вашего врача вполне может быть своё мнение на этот счёт. Вам, как пациенту, нужно следовать рекомендациям очного лечащего врача.