Узи, гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, диагноз гипотиреоз ремиссия была, родила 11 мес назад. Принимала эутирокс. Наблюлась постоянно. Сделала узи эхогр. Дифузное изменение щ. ж со структурными изменениями (вероятно аутоимунного хар-ра. Оброзование шеи слева (добавочная доля? Паращитовидная железа?) Размер щ. ж 21.94. И гормоны ТТГ 0.000 мкМЕ/мл И Т4 СВОБОДНЫЙ 24.0 пмоль/л. Очень пугает результаты. Терапевт отправляет на пункцию щ. ж. Но узлов у меня нет. Вопрос: 1. какое можно получить поддерживающую терапию.2. Обязательна ли пункция? Спасибо большое, за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:40
Здравствуйте, Ирина.
  1. Для начала уточните – Вы принимаете сейчас Эутирокс? Если да, то в какой дозировке?
  2. Лично я такой необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-11-21 03:29
Здравствуйте, нет не принимаю эндокринолог после родов отменил его. Я вам узи отправляю. Посмотрите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 03:31
В таком случае, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

По УЗИ – вероятнее всего, это добавочная долька щитовидной железы, вариант нормы. Пункционная биопсия в такой ситуации не нужна. Стоит выполнить контрольное УЗИ в динамике через 3 месяца.
Ирина 2018-11-21 09:06
Спасибо большое. Когда сдам антела к гтт я могу вам написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 09:08
Можете, но особого смысла в этом нет. Нужно обращаться к врачу в очной форме и начинать лечение.