Беременность и гипертиреоз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 8-9 недель. Здала анализы на гормоны щитавидной железы, т. к. была слабость и тремор, на данный момент чувствую себя нормально. Результаты анализов: ТТГ-0,0025 норма до 2,5. Т3-13,8 норма 2,6-5,7. Т4-34,22 норма 9-19,05. Ат к рТТГ-7,36 <1 отрицательно, 1 положительно. Раньше проблем со здоровьем в т. ч. и с ЩЖ не было вообще. Нужно ли принимать пропицил или это беременность так сказывается?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:32
Здравствуйте, Карина.
У Вас развился манифестный тиреотоксикоз, который требует обязательного и срочного лечения. Подобные результаты анализов не являются вариантом нормы при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Каринка 2018-06-11 16:41
Спасибо большое Вам за быстрый ответ! А из за чего случается такое заболевание? Эндокринолог назначил мне перездать анализы и после этого пить самую маленькую дозу пропицила 25мг, хватит ли этого чтобы улучшить результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:47
В Вашем случае заболевание имеет аутоиммунный характер, его причина – повышение уровня антител к рецепторам ТТГ. Я бы назначала более высокую дозировку препарата, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.
Каринка 2018-06-11 16:48
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 18:00
Рада была помочь.
Каринка 2018-06-24 21:47
Здравствуйте! Хотела бы спросить ещё раз. Наш эндокринолог ушёл в отпуск. Я беременна и принимаю пропицил 2 недели в дозировке 50 мг. День. Врач мне сказал после недели приёма пропицила перездать анализ т4 св., так и сделала т4-20 при норме 19.05, предыдущий т4 был 31, скажите нужно ли сейчас спустя вторую неделю перездать анализ ещё раз? И если будет норма сколько ещё нужно принимать пропицил и какой дозировке или можно будет уже не принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:03
Здравствуйте, Карина.
Откровенно, Вам стоило обсудить всё это со своим очным лечащим врачом. Например, я не вижу смысла контролировать уровень гормонов каждую неделю, но к этому могут быть различные подходы. Своему пациенту я рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 7-10 дней и по его результатам корректировать схему лечения. Дозировку Пропицила, естественно, Вам будет корректировать исключительно Ваш очный лечащий врач, но никак не Вы самостоятельно.