Увеличение дозировки Эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Вопрос следующий: у меня повышены АнтиТПО, при подготовке к беременности принимала Эутирокс в дозировке 25 мг. В данный момент беременна, 6 недель. Результаты анализов следующие:
ТТГ - 2,83 мкМЕ/мл (нормы 0,27 - 4,20)
Т4св - 1,25 НГ/до (нормы 0,97 - 1,58)
Эндокринолог назначила увеличить дозировку Эутирокса с 25 до 75 мг.
Скажите пожалуйста, не много ли это? Чем чревато такое резкое увеличение гормона?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:20
Здравствуйте, Екатерина.
Если уровень Т4 свободного будет оставаться нормальным, то ничем. Я повышала бы дозировку гормона более постепенно, но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-01-10 16:25
Благодарю Вас за ответ, Надежда Сергеевна!
Дело в том, что я и решила узнать мнение другого специалиста, потому что подход моего эндокринолога показался мне каким-то шаблонным и поверхностным. В частности мне было сказано «обычно при беременности мы повышаем дозировку сразу на 50мг». Безусловно, я не врач, но мне кажется стоит все же опираться и на результаты анализов в том числе.
Я правильно понимаю, что Вы бы подняли с 25 до 50мг с последующим контролем ТТГ и Т4св. Через 4 недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:28
Нет, неправильно. В своём ответе выше я имею ввиду, что у Вашего очного врача может быть другой подход к лечению, и Вам следует соблюдать рекомендации очного врача, а не изменять их самовольно после "консультации в Интернете". Вы не мой пациент, и я не вправе корректировать назначения очного доктора.
Екатерина 2021-01-10 16:29
Поняла, благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:31
Пожалуйста, здоровья Вам.