Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин и вступать в протокол ЭКО?
На этапе планирования беременности ТТГ был 3,65 из-за эко эндокринолог прописала эутирокс 0,25 и йодомарин 200. Перед стимуляцией ТТГ был 2,18, но после стимуляции ТТГ подскочил выше 4. Дозировку эутирокса увеличили до 0,5. Пару месяцев назад ТТГ был 0,87, я спрашивала эндокринологов об уменьшении дозировки, но они сказали продолжать 0,5 принимать, в итоге ТТГ 0,01, эндокринолог сказала отменить Эутирокс, но про йодомарин, который я принимала, более 6 месяцев ничего не сказала. Нужно ли в моей ситуации продолжать принимать Йодомарин? Я дней 5 не принимаю эутирокс и пару дней без Йодомарина, но ТТГ по прежнему 0,01. Со дня на день планирую начать новый протокол ЭКО, но у меня сомнение, не является ли низкий ТТГ противопоказанием для протокола и беременности. Т4 сколько сдавала был в норме, но не знаю каков он при ТТГ 0,01. И да, много лет у меня была киста на щитовидке, а после лечения исчезла. Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-10 00:23
Здравствуйте, Наталья.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос "Очень низкий ТТГ после эутирокса, можно ли принимать йодомарин и вступать в протокол ЭКО? ", то Йодомарин Вам принимать можно. Это профилактический препарат, который к лечению гипотиреоза отношения не имеет. Вопрос о возможности вступления в протокол рациональнее обсуждать со своим репродуктологом. Лично я не рекомендовала бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-01-10 08:02
Благодарю за ответ! Буду думать(в том случае если репродуктолог согласится).
Наталья 2019-01-10 09:29
А если все же нормализуется ТТГ., еще примерно 5-6 дней до протокола, может дурнишник попить для изменения ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-10 11:40
За 6 дней уровень ТТГ до нормы не дойдёт, это слишком короткий срок. Дурнишник Вам ничем не поможет.
Всё, что Вам нужно, это отмена Эутирокса и контроль уровня гормонов в динамике на этом фоне.
Наталья 2019-02-07 11:41
Надежда Сергеевна еще раз здравствуйте! Отменили эутирокс совсем, с репродуктологом-индокринологом решили, что и йодомарин не принимать пока. Примерно через месяц сдала ТТГ и 8,72 это с 0,01! Такого еще не было максимум 4, 25 после стимуляции, я в шоке. К эндокринологу записалась только на 12 февраля. Не знаю что делать, попробую завтра пересдать анализ в другой лаборатории, ну не может же так скакануть ттг. И чтобы не терять времени, с завтрешнего дня начну снова пить эутирокс 50, Не повредит ли мне эутирокс 50 или все же стоит это решать с врачом и необходимо какое-то другое лечение? Чувствую себя хорошо, после отмены эутирокса исчезла потливость, других жалоб никаких нет
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 00:40
Здравствуйте, Наталья.
На фоне полной отмены Эутирокса на длительный срок такое повышение уровня ТТГ вполне возможно. Если есть желание, то, конечно, пересдайте анализ в другой лаборатории. До получения результата повторного анализа Эутирокс не принимайте.
Наталья 2019-06-16 17:08
Здравствуйте Надежда Сергеевна! После возврата эутирокса 50 и йодомарина 200 ситуация была следующей, через месяц ттг 4,17 (норма для всех анализов до 3,5 для беременности до 2,5) еще через месяц 5,26 и еще через месяц 4,25. С репродуктологом решили увеличить дозировку до 75 мг эутирокса, через 9 дней приема ттг 1,48, я испугалась такого резкого спуска и уменьшила дозировку до 62,5, через 9 дней ттг 2,79, для протокола нужно было меньше 2,5, вернули 75 мг и через 4-5 дней я зашла в протокол с ттг 2,6 при дозировке эутирокса 75. Во время стимуляции(менопур плюс гонал и цитротид) , примерно через неделю от последнего анализа ттг 5,4. Увеличили дозировку до 100, через 5 дней ттг 4,28. Через 5 дней после пункции на прогестероновой поддержке ттг уже 4,9 при эутироксе 100.

В первом протоколе с дозировкой эутирокса 25 мг и на входе в протокол с ттг 2, 89 ттг тоже скаканул до 4,25 но этот анализ я сдала через 14 дней после переноса. Каким был ттг во время стимуляции и переноса один Бог знает. Определенно, стимуляция и беременность вызывает повышение ттг, об этом и на форумах часто пишут. Но меня почему-то ни один эндокринолог об этом не предупреждал, мол сдавайте анализ раз в 3-4 недели, ттг быстро не меняется!?!?!?! И у меня возникает вопрос, а не упускаем ли мы чего-то с такой резкой скачкой гормона, может это нечто другое отличное от субклинического гипотериоза? Хотя в аннотации к эутироксу пишут что клинический эффект достигается в течении 7-12 дней, что собственно я и наблюдала при увеличении дозировки с 50 до 75, ттг за 9 дней уменьшился почти в 3 раза.

До приема эутирокса у меня ттг был 3,6 при норме до 4 и был зоб, после лечения эутироксом зоб исчез. При этом на дозировке 25 ттг упал до 2,89 больше чем за месяц, а от 4,25 до 0,87 на дозировке 50 мг ттг падал в течении 3 мес еще через 2 месяца ттг 0,01, ну а потом было то что я писала выше в предыдущем ответе.

Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 19:41
Здравствуйте, Наталья.
При беременности уровень ТТГ может меняться быстрее. Вы ничего не упускаете, у Вас присутствует гипотиреоз.