Проблема с щитовидной железой для ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна, У меня проблема с щитовидкой железой. По УЗИ заключение: Выявлены эхопризнаки увеличения железы, неоднородности, понижения эхогенности ткани щитовидной железы в режиме ЦДК васкуляризация железы повышена (тереоидит?)
По анализам: ТТГ -68,7 при норме 4,0., Т3 - 4,66 при норме 4,2., Т4 - 8,21 при норме от 8,0 до 20,0
Лечение ни какое не назначают. Узи делала для подготовки к ЭКО, а так как показали отклонения сдала анализы, помогите разобраться опасно это все для меня и для беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 11:20
Здравствуйте, Елена.
Извините, но я не поверю, что видя такие анализы эндокринолог не назначил Вам лечение. У Вас развился гипотиреоз, у Вас присутствует серьёзный дефицит гормонов щитовидной железы. Это опасно, о планировании беременности речь сейчас идти не может. При вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. В ближайшее время обратитесь к эндокринологу на очный приём и начните лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-15 11:34
Здравствуйте! Я была только у терапевта, эндокринолога ещё жду.
Спасибо огромное за ответ быстрый!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 11:36
Пожалуйста, удачи Вам с лечением и последующей беременностью!
Елена 2018-06-17 14:39
Спасибо большое за ответ!
Но есть ещё вопрос по поводу вчерашнего анализа, от чего повышены аутоиммунные заболевания в анализе, анализ прикрепила?
Спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:09
От того, что в организме протекает аутоиммунный процесс. Именно он и стал причиной гипотиреоза. Как-либо повлиять на это мы не можем, к сожалению.
Елена 2018-06-17 20:13
Спасибо большое Надежда Сергеевна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Елена 2018-06-21 18:01
Надежда Сергеевна здравствуйте! Была со своими показателями у эндокринолога в поликлинике, назначили л тирокс 50, это нормальная доза препарата при таких анализах что выше, очень буду благодарна за ваш ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 15:07
Здравствуйте, Елена.
В качестве стартовой дозировки – вполне приемлемо. В дальнейшем дозировка препарата будет корректироваться по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы в динамике.