ТТГ = 35,6, Протестерон =10

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Дочь болеет болезнью Стилла на протяжении 9 месяцев. Принимала гормональные препараты, вследствие чего нарушился менструальный цикл: в течение вот уже 6 месяцев месячные отсутствуют. По рекомендации гинеколога- эндокринолога сдали анализы на гормоны - у нас ТТГ = 35,6, прогестерон =10, остальные показатели вкладываются в норму. Могли бы Вы нам что то посоветовать в связи с этим. И еще вопрос: возможно ли повышение данных показателей вследствие приема препарата Метатрексат (7,5 мг в неделю) в настоящее время?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением
Евгений
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

108 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 14:24
Здравствуйте, Евгений.
  1. Прежде всего укажите результаты всех пройденных обследований с нормами по Вашей лаборатории. Вы можете просто прикрепить бланки с результатами к сообщению.
  2. Приём Метотрексата на уровень данных гормонов повлиять не мог.
  3. Какие именно "гормональные препараты" принимала Ваша дочь? Какие медикаменты помимо Метотрексата она принимает в настоящее время?
  4. Что Вашу дочь сейчас беспокоит по самочувствию? Какой у неё рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений Игошин 2016-07-01 18:27
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Если не сильно Вас загружу информацией - высылаю выписки лечения и обследований, которые мы уже прошли за период болезни.
Лечились у себя в Караганде, потом съездили в Москву на обследование.
Это все что касается ревматологического заболевания.
На сегодняшний день есть еще сыпь по телу и немного припухлость на коленных суставах.
Беспокоит с каждым днем отстутствие менструаций. Сегодня сделали УЗИ ОМТ - сказали, что все в норме (на всякий случай - высылаю тоже).
Может быть есть нарушения и в эндокринной системе.
Подскажите нам пожалуйста - может что то еще нужно будет обследовать.
Заранее благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-07-01 18:29
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 18:29
Евгений, пока вижу лишь фото двух бланков с результатами анализов.
У Вас получилось прикрепить к сообщению все необходимые фото?
Евгений Игошин 2016-07-01 18:29
Евгений Игошин 2016-07-01 18:31
Надежда Сергеевна, не получается одним файлом. Можно я по одному поскидываю?
Евгений Игошин 2016-07-01 18:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 18:33
Да, конечно, прикрепляйте по одному.
Просто зайду сюда позже, чтобы увидеть сразу все обследования.

И ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы из списка.
Евгений Игошин 2016-07-01 18:35
Евгений Игошин 2016-07-01 18:38
Евгений Игошин 2016-07-01 18:40
Евгений Игошин 2016-07-01 18:41
Евгений Игошин 2016-07-01 18:42
Евгений Игошин 2016-07-01 18:43
Евгений Игошин 2016-07-01 18:53
Надежда Сергеевна, принимали гормональные препараты типа Преднизалон, Метипред. Принимали также препарат Аэртал. После начала приема преднизалона и Метипреда (декабрь 2015 года) - с января 2016 по сегодняшний день прекратились месячные, начался интенсивный набор веса, обильный волосяной покров на лице и спине.
После прекращения приема данных препаратов с начала апреля - волосяной покров, ожирение - потихонечку начали уходить.
На сегодняшний день - согласно рекомендации московских специалистов - принимаем Метатрексат 7.5 мг в неделю, фолиевую кислоту 2 раза в день, препарат для печени Легалон 2 раз в день
Примерно вот так.
Подскажите нам пожалуйста - куда нам двигаться дальше?
Заранее благодарю за отзывчивость в нашей непростой ситуации
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-07-01 18:58
Забыл:
Рост - 170 см, вес - 74 кг.
На сегодняшний день беспокоит следующее:
Мигрирующая сыпь по телу, чаще на руках, а также на тех частях тела, которые подвергаются физической нагрузке
Опухоль коленных суставов
Не возобновляющийся менструальный цикл
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 23:21
Ваша дочь прошла полноценное, очень хорошее обследование.
К вопросу "куда нам двигаться дальше? ":
  1. Обязательно продолжать лечение основного заболевания у ревматолога.
  2. По части эндокринологии -- в ближайшие сроки дообследовать щитовидную железу. Вашей дочери необходимо будет выполнить УЗИ щитовидной железы (не нашла его в выписках, но допускаю, что могла и просмотреть -- фото довольно мелкие), а также сдать анализ крови на ТТГ (повторно), Т4 свободный и АТ-ТПО. Подобное существенное повышение уровня ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы. Это может быть одной из причин нарушения менструального цикла. После получения результатов обследований напишите мне, будем говорить о лечении.
  3. Проконсультироваться у гинеколога по поводу повышения уровня прогестерона и соотношения ЛГ/ФСГ.
Евгений Игошин 2016-07-02 13:12
Спасибо большое - обязательно отпишусь.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-02 13:49
Здоровья Вам и Вашей дочери, Евгений!
Евгений Игошин 2016-07-26 13:04
Надежда Сергеевна добрый день!
Наконец получили результаты анализов - я Вам их высылаю - помогите нам пожалуйста.
Состояние дочери такое же, как было до этого - сыпь пока не уходит. Принимает также препараты, прописанные ревматологом в Москве.
Слава Богу - вроде бы цикл начал восстанавливаться и месячные в июле были, как это было до заболевания.
Посмотрев результаты анализов - вижу запредельные некоторые показатели
Подскажите нам пожалуйста
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-07-26 13:05
Евгений Игошин 2016-07-26 13:07
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 13:51
Доброго дня, Евгений.

Рада, что Ваша дочь прошла обследование -- лечение ей необходимо однозначно.
Результаты анализов говорят о том, что у Вашей дочери развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в организме Вашей дочери образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе, что приводит к снижению функции железы и дефициту соответствующих гормонов.

Что мы делаем в этой ситуации -- назначаем недостающий гормон в таблетированном виде. Для того, чтобы подобрать корректную дозировку препарата мне нужно знать вес Вашей дочери. И напомните мне, какие препараты и в каких дозировках Ваша дочь принимает на настоящее время.
Евгений Игошин 2016-07-26 16:03
Надежда Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.
Дочь на сегодняшний день принимает следующие препараты:
Метатрексат (7,5 мг в неделю), фолиевая кислота (5 табл. По 500 мкг в неделю), Легалон (3 раза в день по 1 табл. После еды).
Рост у дочери - 170 см, вес - 70 кг.
Рождена 14 октября 1996 года.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 16:07
В таком случае Вашей дочери необходимо начать приём Эутирокса либо Л-тироксина (лучше фирмы Берлин-Хеми) в дозировке 50 мкг. Начинать приём препарата следует постепенно -- в течение 10 дней пусть принимает 25 мкг (половина таблетки), после чего можно переходить на полную дозировку. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Через 5-6 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки (обязательно!).
В день сдачи контрольных анализов необходимо сначала сдать кровь в лаборатории натощак, после этого принять препарат и лишь через 25-30 минут после этого можно завтракать.
Уровень Т3 и АТ-ТПО можно не контролировать.
Евгений Игошин 2016-07-26 16:57
Спасибо Вам большое - счастья, здоровья Вам и Вашим близким людям!
Так и сделаем
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 16:59
Благодарю за хорошие слова, Евгений.
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Евгений Игошин 2016-07-31 09:54
Надежда Сергеевна добрый день!
Мы сдали анализ на витамины - я Вам результат высылаю - посмотрите пожалуйста, может Вы нам что то подскажете по этому поводу.
Единственный еще вопрос по этому поводу - возможно ли принимать повышающие недостаток данного витамина препараты наряду с тем, что она принимает по ревматологии (Метатрексат - 7,5 мг в неделю)?
Спасибо Вам большое заранее за ответ
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-07-31 09:56
Высылаю еще одно фото - оно более крупным планом.
Заранее Вас благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 17:03
Доброго дня, Евгений.
По поводу уровня витаминов всё же корректнее консультироваться у терапевта.
Учитывая низкий уровень витамина D, я рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций.
Евгений Игошин 2016-07-31 19:05
Спасибо Вам большое за ответ.
Так и сделаем - потом отпишусь о результатах
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-10-26 15:53
Надежда Сергеевна добрый день!
Пишет Вам Евгений из Караганды.
В пятницу (21.10) сдали анализы на ТТГ и Т3. Видим изменения в сравнении с предыдущими на противоположные:
(от 27.07.2016):
ТТГ - 28,4
Т4 - 1
Т3 - 1
Антитела к тероидной пероксидазе - 934

Стало на сегодняшний день:
ТТГ - 0,09 (ниже допустимого)
Т4 - 1.64 (выше допустимого)
Т3 - 3,71
Кортизол - 316
Сахар - 4,0
WBC - 6,0 *10/L
RBC - 4,48*10/L
HGB - 130 g/L
HCT - 0.389 L/L
MCV - 86.8 fL
MCH - 29.0 ps
MCHC - 334*10/L
СОЭ - 20
Протромбиновый индекс- 92 %
Фибриноген А - 3,7 г/л
Тромбиновое время - 19"
АЧТВ - 28"
Общий белок - 73,4
Мочевая кислота - 321,0
АЛТ - 14,8
АСТ - 16,7
Билирубин общий - 7,10
Ревматоидный фактор - 0,1
С - реактивный белок - 1,2
Холестерин - 3,78
Я на всякий случай прикреплю результаты всех анализов.
Простите меня пожалуйста, что раньше не сдали эти анализы - не досмотрел в Ваших рекомендациях, что нужно было сдать анализы через 6 недель, т. е. еще в сентябре (сейчас перечитывал переписку и увидел - каюсь).
Еще - мы не сдавали на кальций - если посчитаете необходимым - сдадим.
Не обижайтесь пожалуйста за непослушание - впредь будем следовать строго Вашим рекомендациям.
На сегодняшний день принимает следующие препараты:
Зутирокс - 1 таблетка в день (100мг)
По ревматическому заболеванию к сожалению дозу Метатрексата пришлось поднять до максимальной - принимает 20мг в неделю.
Фолиевая кислота - 5 таблеток в неделю
Легалон - 3 раза в день по таблетке.
В связи с изменениями по ТТГ и Т3 - подскажите пожалуйста нам по корректировке дозы препаратов.
Еще раз простите меня, не доглядел Ваши рекомендации по срокам корректировки лечения.
Помогите нам пожалуйста.
Заранее Вам благодарен за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 15:58
Здравствуйте, Евгений.
Самый главный вопрос сейчас: откуда у Вас взялся Эутирокс в дозировке 100 мкг? Я чётко писала про 50 мкг и расписала Вам подробно схему приёма препарата.
Евгений Игошин 2016-10-26 16:09
Надежда Сергеевна - да, все посмотрел по лекарствам - действительно - мы принимаем не 50 мкг, а 100.
Что нам дальше делать?
Помогите нам пожалуйста, как теперь все это поправить?
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-10-26 16:02
Надежда Сергеевна - никак у меня не получается загрузить фото анализов. Постараюсь позже прислать.
В предыдущем письме я все показатели по анализам Вам прислал - если сами бланки анализов не сильно важны - дайте нам пожалуйста рекомендации по присланным мною показателям.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 16:06
Для начала дайте ответ на мой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 16:18
В таком случае, Вам лучше найти эндокринолога для проведения очных консультаций.
Нет смысла расписывать Вам рекомендации, если Вы их не читаете. Сроки обязательного контрольного обследования Вы сдвинули на полтора месяца. Дозировку серьёзного гормонального препарата Вы самовольно увеличили вдвое, что привело к развитию передозировки и текущему плачевному уровню гормонов щитовидной железы.
Не теряйте время, записывайтесь к врачу на очный приём.
Евгений Игошин 2016-10-26 16:26
Надежда Сергеевна - еще раз прошу у Вас прощения за произошедшее.
Не обижайтесь пожалуйста.
Не бросайте нас в нашей беде.
Помогите нам найти выход из сложившейся ситуации.
Еще раз прошу прощения.
Помогите нам пожалуйста.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 16:34
Евгений, дело не в обиде, дело в эффективности лечения Вашей дочери. Сейчас она равна нулю, если не приняла отрицательное значение. Смысла продолжать подобное "лечение" нет.
Вам нужен специалист, рекомендации которого Вы будете чётко и строго соблюдать. Обычно это специалист, у которого Вы консультируетесь в очной форме. Онлайн лечение возможно, но, как показала практика, не в Вашем случае. В Ваших интересах как можно быстрее обратиться к эндокринологу в очной форме. От меня Вы иного не услышите.
Евгений Игошин 2016-10-26 17:28
Надежда Сергеевна, опишу Вам тогда уже подробно всю ситуацию - а Вы уже решите, как быть дальше.
Очень надеюсь все таки на Ваше доброе сердце и понимание.
Дело в том, что в нашем городе найти специалиста такого профиля и достаточно квалифицированного - очень сложно.
А результат такого поиска к сожалению на лицо:
В данном случае - через знакомых обратились к местному эндокринологу. По его рекомендации и было принято решение о приеме в таких дозах и сроках обследования (через 3 месяца после приема препарата).
Видя ухудшение состояния дочери - сдали соответствующие анализы и решил их направить именно на консультацию с Вами - так как местному, очному врачу - как дальше верить, я не знаю.
Очень хотелось бы вместе с Вами найти выход из сложившейся ситуации.
Не бросайте нас пожалуйста в сложившейся катастрофической ситуации, я Вас очень об этом прошу.
Подскажите нам пожалуйста по уменьшению дозы данного препарата - ведь уменьшать насколько я понимаю - нужно тоже постепенно.
Еще раз Вас прошу - помогите нам пожалуйста
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:56
Укажите ещё раз результаты анализов на ТТГ, Т3 и Т4 (это Т3 и Т4 общий или свободный) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С какого числа Ваша дочь принимает Эутирокс в дозировке 100 мкг?
Какой у неё сейчас рост и вес? Что беспокоит по самочувствию?
Евгений Игошин 2016-10-27 18:41
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо Вам за Ваше великодушие. Еще раз извините нас за не выполнение Ваших рекомендаций, впредь обещаем им следовать.
Эутирокс принимаем в количестве 100 Мкг с 29.08.16 по 27.11.16
Сегодня были на приеме у очного специалиста, в компетенции которого мы уже сомневаемся. Так как на вопрос об анализах на общий кальций и ионизированный специалист ответила: «Ну давайте сделаем. » Так же рекомендовала полностью отменить данный препарат на две недели, после чего снова сдать анализы и прийти с ними на прием повторно. Скажите, пожалуйста, можно ли так резко отменять данный препарат? Мы бы хотели продолжить дальнейшие консультации именно с Вами, т. к. в Вашей компетентности мы больше уверены, чем в компетентности местного специалиста. Помогите нам пожалуйста, что нам дальше делать? Как быть? И какие анализы нам необходимо сдать, для дальнейшего лечения. Если это необходимо мы можем выслать фотографии анализов. Заранее благодарны за ответ.
Анализы от 27.07.2016:
ТТГ - 28,4(норма 0,40-3,77) -повышено
Т4 – 1(норма 1-1,6) -в норме
Т3 - 1 (норма 2-4,4) понижено
Антитела к тироидной пероксидазе - 934
WBC-7,9(норма 4,0–9,0)
RBC-4,93(норма 3,5-5,0*1012/л)
HGB-143(норма 120—140 г/л)
HCT-0,411(норма 0,36-0,46 л/л)
MCV-83,4(норма 80-98 fL)
MCH-29,0(норма 27—31 пг)
MCHC-348(норма 300—380 г/л)
PLT-299(180-320 тыс/мл)
Общий белок-79,1(норма 64-83)
Креатинин-53(норма 44-97)
АЛТ-8,8(норма 0-33)
АСТ-21,2(норма 0-31)
Билирубин общий-2,7(норма 0-21)
Ревматоидный фактор-0,1(норма 0-14)
С-Реактивный белок- 6,3(норма 0-5) -повышено
СОЭ-8(норма 2-15)
Анализы от 16.09.16:
WBC-7,2
RBC-4,29
HGB-125
HCT-0,371
MCV-86,5
MCH-29,1
MCHC-337
PLT-413
СОЭ-15
Сахар-4,7
Протромбиновый индекс- 84%(норма 80-110)
Фибриноген А-2,94(норма 2-4)
Тромбиновое время-17 мин. (норма 15-20)
Каолин-кефалиновое время-31 мин. (норма 24-34)
Общий белок-79,1(норма 64-83)
Креатинин-64(норма 44-97)
АЛТ-10,3(норма 0-33)
АСТ-17,9(норма 0-31)
Билирубин общий-5,8(норма 0-21)
Ревматоидный фактор-0,1(норма 0-14)
С-Реактивный белок- 6,8(норма 0-5) -повышено
Мочевая кислота-366(норма 142,8-339,2) -повышено
Холестирин-3,79(норма 3,63-5,20)
Анализы от 21.10.16:
WBC-6,0
RBC-4,48
HGB-130
HCT-0,389
MCV-86,8
MCH-29,0
MCHC-334
PLT-393
СОЭ-20-повышено
Протромбиновый индекс- 92%(норма 80-110)
Фибриноген А-3,7(норма 2-4)
Тромбиновое время-19 мин. (норма 15-20)
Каолин-кефалиновое время-28 мин. (норма 24-34)
Общий белок-73,4(норма 64-83)
Креатинин-64(норма 44-97)
АЛТ-14,8(норма 0-33)
АСТ-16,7(норма 0-31)
Билирубин общий-7,1(норма 0-21)
Ревматоидный фактор-0,1(норма 0-14)
С-Реактивный белок- 1,2(норма 0-5)
Мочевая кислота-321(норма 142,8-339,2)
Холестирин-3,78(норма 3,63-5,20)
ТТГ – 0,09(норма 0,40-3,77) -понижено
Т4 – 1,64(норма 1-1,6) -в норме
Т3 – 3,71 (норма 2-4,4) повышено
Картизол-316,2(норма 171-536)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 19:01
Уточните, пожалуйста, рост и вес дочери + что её сейчас беспокоит по самочувствию.
Евгений Игошин 2016-10-27 19:10
Вес - 63 кг
Рост - 166 см
Беспокоит на сегодняшний день мигрирующая сыпь по телу, иногда отеки суставов, зуд кожи.
На сегодняшний день принимает максимальную дозу 20 мг Метатрексата в неделю. В день приема (понедельник) ощущается подташнивание, слабость.
При пальпировании щитовидной железы местный специалист отклонений от нормы не обнаружила.
Примерно так.
Заранее благодарим Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 19:49
Отменять Эутирокс полностью нельзя ни в коем случае.
Снижайте сейчас дозировку препарата до 50 мкг и сдайте контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
Как я уже писала раньше, в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 15-20 минут после этого завтракаете.
Евгений Игошин 2016-10-27 20:04
Спасибо Вам большое!
Надежда Сергеевна, а нам анализы на кальций сдавать сейчас не нужно?
Как Вы посоветуете - витамин Д нам принимать сейчас не нужно?
Спасибо Вам еще раз.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 01:43
Как я уже писала раньше, по поводу уровня витамина Д Вам следует консультироваться у терапевта. Если он остаётся пониженным, то рационально будет перед консультацией сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций.
Евгений Игошин 2016-10-28 15:15
Спасибо Вам большое.
Через 5 недель сдаем анализы и отпишемся обязательно.
Еще раз благодарим за проявленное к нам добродушие
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-12-02 10:43
Надежда Сергеевна добрый день!
Сегодня сдали все необходимые анализы, о которых с Вами говорили в прошлый раз.
Результаты заберем в понедельник - сразу Вам отпишусь.
Заранее благодарю Вас за помощь
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-12-05 17:38
Надежда Сергеевна добрый день!
Сегодня забрали результаты анализов.
Я Вам фото высылаю - посмотрите пожалуйста.
Видимо наш терапевт при назначении анализов ошиблась - вместо Т4 свободного назначила Т4 общий.
Пожалуйста - если это необходимо напишите нам, мы сдадим именно этот анализ.
Может что то еще нужно сдать - напишите пожалуйста.
Насколько я понимаю - ТТГ сильно поднялся относительно прошлого, когда принимали более сильную дозу гормона.
Ионизированный кальций в июле месяце (до приема гормонов) был в норме - 1,21.
Сейчас он повышен - 1,31
Кальций общий - у верхней границы, но пока еще в пределах нормы, судя по результатам
Заранее Вам благодарны за ответ.
По самочувствию - пока, слава Богу сильных болей нет.
Принимает - согласно Вашему указанию - Эутирокс 50мг.
По ревматологии - Метатрексат 20мг/нед, фолиевая кислота и Легалон 3 р/день
На разных участках тела (в основном - на кистях рук) в вечернее время наблюдаются высыпания на коже, к утру проходит.
Заранее благодарен Вам за ответ
С уважением
Евгений
Евгений 2016-12-05 17:39
Евгений Игошин 2016-12-05 17:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 22:09
Здравствуйте, Евгений.
Уровень ТТГ, безусловно, вырос чрезмерно, но уровни Т3 и Т4 сейчас нормальны, это отлично.
Переходите на приём Эутирокса в дозировке 75 мкг, контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный (нужны именно эти два анализа) ещё через 5-6 недель. Дополнительные обследования по моему профилю Вам не нужны.
Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Евгений Игошин 2016-12-06 16:40
Надежда Сергеевна, добрый день.
Спасибо Вам большое за ответ.
Все сделаем. Как Вы сказали.
Надежда Сергеевна, мы у своего терапевта взяли направление на всякий случай на УЗИ щитовидной железы на 29 декабря (взять - проблема, поэтому от предложенного не отказались).
Посоветуйте нам пожалуйста - если необходимости в этом нет, то мы делать не будем, чтобы лишний раз не облучаться
Еще раз благодарим Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 16:48
Евгений, напомните мне, пожалуйста, когда Вы проходили прошлое УЗИ щитовидной железы и какие результаты получили?
Евгений Игошин 2016-12-06 17:15
Надежда Сергеевна, УЗИ проходили 15 июля 2016 года.
Я на всякий случай высылаю документ - в следующих письмах вышлю снимок и результаты анализов на ТТГ за июль месяц
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-12-06 17:16
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2016-12-06 17:18
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 01:46
Евгений, сделайте, пожалуйста, снимки в более высоком разрешении.
Эти не увеличиваются, на них невозможно что-то прочесть.
Евгений Игошин 2016-12-07 14:23
Надежда Сергеевна добрый день.
Высылаю Вам фото УЗИ.
К сожалению - оригинал у нас дома не сохранился - пришлось с ксерокопии снимать.
Постарались увеличить.
Если не подойдет - дайте знать пожалуйста - я переделаю как то еще.
Заранее Вам благодарен за отзывчивость
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 14:55
Теперь вижу, благодарю.
Необходимости делать повторное УЗИ в декабре нет, можно повторить его через год (то есть, в июле).
Евгений Игошин 2016-12-07 18:26
Спасибо Вам большое Надежда Сергеевна за доброе сердце и помощь в нашей беде.
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким людям.
Еще раз благодарим за помощь
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 18:35
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери.
Евгений Игошин 2017-01-30 16:49
Надежда Сергеевна добрый день!
Получили результаты анализов, и как договаривались - высылаю Вам эту информацию.
По результатам анализов следующая картина:
ТТГ - 1,11 (норма 0,40 - 3,77)
Т4 свободный - 13,1 (норма 10 - 23,2)
Общий Т4 - 8,0 (норма 5,1 - 14,1)
Свободный Т3 - 3,13 (норма 2- 4,4)
Кортизол - 520,2 (норма 171,0 - 536,0)
Креатинин - 62 (норма 44 - 97)
Кальций общий - 2,32 (норма 2,15 - 2,55)
Кальций ионизированный - 1,16 (норма 1.01 - 1,15)

На сегодняшний день принимает:
Эутирокс - 75мкг

Метатрексат - 20мг/неделя
Легалон - 70мг/3 раза в день
Фолиевая кислота 5 табл/неделя

Надежда Сергеевна - как я понял - показатели у нас примерно в норме сейчас.
Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.
Может быть что то еще посоветуете нам пройти.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 18:21
Здравствуйте, Евгений.
Уровень гормонов щитовидной железы вошёл в норму, это отлично.
Снижайте сейчас дозировку препарата до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- ещё через 4-5 недель. Уровень остальных гормонов щитовидной железы можно не контролировать.
Евгений 2017-01-31 12:06
Надежда Сергеевна - спасибо Вам огромное, так и сделаем.
Еще раз благодарим Вас за отзывчивость и помощь в нашей проблеме.
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2017-03-03 17:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня получили результаты анализов.
Спешу отписаться - они следующие:

ТТГ - 9,23 (при норме 0,4 - 3,77) - повышен. Январь - 1,11(норма) , декабрь - 2,7 (норма)
Т4 свободный - 13,1 (при норме 10 - 23,2). /Январь - 13,1 (норма)

Еще у нас в этом месяце - повышена мочевая кислота - 351 (норма 142,8 - 339,2) - если это из Вашей области - может пригодится.
По остальным нашим "ревматическим " анализам - пока в пределах нормы.

На сегодня - принимает Метатрексат (20мгнеделя), Фолиевая кислота (5 таб/неделя), Легалон (70мг - 3 табдень)
Эутирокс - 62,5 мгв день

Получается - относительно января - у нас пошел расти ТТГ.
Подскажите пожалуйста - как нам дальше быть? Может еще что то необходимо из анализов сдать?
Заранее благодарим Вас за ответ
С уважением
Евгений
Евгений Игошин 2017-03-06 15:09
Надежда Сергеевна, добрый день.
Извините - не получили ответа на прошлое письмо - может не пришло к Вам - на всякий случай, повторю

Сегодня получили результаты анализов.
Результаты получились такие:

ТТГ - 9,23 (при норме 0,4 - 3,77) - повышен. Т4 свободный - 13,1 (при норме 10 - 23,2). Еще у нас в этом месяце - повышена мочевая кислота - 351 (норма 142,8 - 339,2) - если это из Вашей области - может пригодится.

По остальным нашим "ревматическим " анализам - пока в пределах нормы.
На сегодня - принимает Метатрексат (20мг/неделя), Фолиевая кислота (5 таб/неделя), Легалон (70мг - 3 табдень) Эутирокс - 62,5 мкг/ день Получается - относительно января - у нас пошел расти ТТГ.

Подскажите пожалуйста - как нам дальше быть? Может еще что то необходимо из анализов сдать?
Заранее благодарим Вас за ответ

С уважением Евгений
Евгений Игошин 2017-03-07 15:56
Надежда Сергеевна добрый день.
Не получили от Вас ответа на наш вопрос.
Не поймем из за чего - или не дошли письма или еще по какой то причине.
Напишите пожалуйста нам.
Если нужна оплата - мы это сделаем. Просто не до конца поняли по системе оплаты.
Я на всякий случай задублирую письмо:

Сегодня получили результаты анализов. Результаты получились такие: ТТГ - 9,23 (при норме 0,4 - 3,77) - повышен. Т4 свободный - 13,1 (при норме 10 - 23,2). Еще у нас в этом месяце - повышена мочевая кислота - 351 (норма 142,8 - 339,2) - если это из Вашей области - может пригодится. По остальным нашим "ревматическим " анализам - пока в пределах нормы. На сегодня - принимает Метатрексат (20мг/неделя), Фолиевая кислота (5 таб/неделя), Легалон (70мг - 3 табдень) Эутирокс - 62,5 мкг/ день Получается - относительно января - у нас пошел расти ТТГ.

С наступающим Вас праздником!
Счастья, любви и здоровья Вам и близким Вам людям!

Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 13:19
Здравствуйте, Евгений.

Уровень Т4 свободного остаётся нормальным, это отлично. Но уровень ТТГ говорит о том, что текущей дозировки Эутирокса недостаточно. Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 75 мкг, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Дополнительные анализы по моей части сдавать не нужно.

Все Ваши комментарии на сайт поступают, но, к сожалению, сейчас у меня не так много времени, чтобы здесь консультировать. Отвечаю по мере возможности.
Евгений Игошин 2017-03-09 13:48
Спасибо Вам большое!
С уважением,
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 13:51
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери.
Евгений Игошин 2017-04-11 18:43
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Получили анализы - пишу Вам о результатах:

ТТГ - 2,2 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 свободный - 14,8 (норма 10 - 23,2)

То есть, насколько я понял - у нас результаты не выходят за рамки нормы.

На сегодняшний день принимает Эутирокс 75 мкг, Метатрексат 20мкгнеделю, фолиевая кислота и Легалон.

Надежда Сергеевна - посоветуйте нам пожалуйста дальнейшие наши действия по лечению.
Заранее Вас благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 18:57
Здравствуйте, Евгений.
Результаты анализов нормализовались полностью, это отлично.
Рекомендовала бы продолжить приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца.
Евгений Игошин 2017-04-11 19:00
Спасибо Вам огромное!
Так и сделаем
Еще раз от благодарим Вас от всего сердца
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 23:06
Всегда пожалуйста, пусть у Вас всё будет хорошо!
Евгений Игошин 2017-05-15 17:41
Надежда Сергеевна здравствуйте.
Сегодня получили результаты анализов - сразу Вам пишу.

ТТГ - 2,74 (в пределах нормы)
Т4 свободный - 11,7 (в пределах нормы)
Ионизированный кальций - 1,31 (немного выше нормы, которая в пределах 1,29)

На сегодняшний день принимает 75 мкг/день Эутирокс.
По ревматическому заболеванию - ревматолог разрешил немного дозу Метатрексата снизить (до 15 мг/неделю), т. к. Слава Богу - немного состояние улучшается. Также принимает фолиевую кислоту и Легалон.
Такие у нас дела.

Заранее спасибо Вам большое за ответ.

С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 22:46
Здравствуйте, Евгений.
Результаты анализов отличные, рада за Вас. То, что состояние тоже улучшается, просто великолепно. Пусть дочка продолжает приём Эутирокса в дозировке 75 мкг в сутки, контроль ТТГ и Т4 свободного через 2,5-3 месяца.
Евгений Игошин 2017-05-16 14:50
Спасибо Вам большое за Ваш труд и Ваше доброе сердце.
Хочется от всей души пожелать здоровья и счастья Вам и Вашим близким.
Возможно, какие то вопросы возникнут у Вас и близких по Караганде - всегда готов помочь в их решении.
Еще раз огромное Вам спасибо.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 00:23
Благодарю за хорошие слова, всегда рада помочь!
Евгений Игошин 2017-08-02 20:09
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня забрали результаты анализов - спешу с Вами по этому поводу проконсультироваться.

ТТГ - 1,96 (норма 0,4 - 3,77) - в норме.

Т4 свободный - 13,1 (норма 10 - 16) - в норме.

Посоветуйте пожалуйста - как нам дальше быть:

Может стоит начать снижать дозировку препарата(75 мкг в день) или пока не нужно.
По ревматологическому заболеванию, с разрешения ревматолога мы понемногу снижаем дозировку препарата Метатрексат.

Заранее благодарны Вам за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 22:13
Доброй ночи, Евгений.
Результаты анализов отличные, рада за Вас и Вашу дочь. Надеюсь, чувствует себя она также хорошо. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 3 месяца.
Евгений Игошин 2017-08-03 07:24
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!
С уважением,
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 07:34
Всегда пожалуйста!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Евгений 2017-10-18 20:01
Надежда Сергеевна добрый день!
Сегодня забрали результаты анализов - спешу Вам их сообщить:

ТТГ - 0,87 мкМЕ/мл (0,40 - 3,77) - норма

Общий Т4 - 6,3 мкг/дл (5,1 - 14,1) - норма

Извините нас пожалуйста - вместо свободного - сделали общий Т4.
Как скажете - если необходимо - мы сделаем анализ Свободного Т4

Надежда Сергеевна - посоветуйте нам пожалуйста дальнейшие наши действия - может нам можно снижать норму приема эутирокса (на сегодня принимает 75 мкг).
Или пока все оставлять как есть.

Огромное Вам спасибо за Вашу работу и доброе сердце.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:07
Доброй ночи, Евгений.
Рада, что уровень гормонов у Вашей дочери остаётся совершенно нормальным.
Продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать через 3-4 месяца. Уточню, что Вам необходим именно Т4 свободный, анализ крови на Т4 общий менее информативен.
Евгений Игошин 2017-10-20 14:40
Спасибо Вам большое!
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 00:46
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери!
Евгений 2017-12-11 18:44
Надежда Сергеевна добрый день!
Сегодня пришли результаты анализов - спешу Вам их сообщить:

ТТГ - 0,73 (норма)
Т4 свободный - 13,88 (норма)

Посоветуйте пожалуйста, как нам дальше быть.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:11
Доброго вечера, Евгений.
Вижу, Вы решили сдать контрольные анализы несколько раньше по срокам?
В коррекции дозировки Эутирокса сейчас нет необходимости, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать уже весной (ориентировочно в апреле).
Евгений 2017-12-12 14:19
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!
Так получилось, что терапевт назначила эти анализы - мы не отказались.
Еще раз огромное Вам спасибо за помощь в нашей беде.
Благодарим Вас от всей души, еще раз огромное спасибо.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-12 14:30
Всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашей дочери!
Евгений 2018-04-04 20:18
Надежда Сергеевна добрый день!
Сегодня получили результаты анализов - спешу, как и договаривались - Вам их сообщить

Т4 свободный - 11,42 (в пределах нормы)
ТТГ общий - 2,7 (в пределах нормы)

В этом месяце почему то поднялся кортизол - 576,4 (норма 171 - 536)

Также два месяца не было месячных, сейчас нормализовалось.

Как Вы думаете - может нам еще какое либо обследование пройти или пока не нужно?
Подскажите нам пожалуйста по корректировке лечения - может что то нужно изменить или все пока так и оставить?

Принимает как и прежде - 75мкг Эутирокс.

По ревматологическому заболеванию - пытаемся немного дозу Метатрексата снижать с разрешения ревматолога.

Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:19
Здравствуйте, Евгений.
По Эутироксу, думаю, Вы уже понимаете тактику – приём препарата в прежней дозировке, контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в 3-6 месяцев.
Напомните, что послужило поводом для сдачи анализа на кортизол? Это анализ суточной мочи, я верно понимаю?
И что говорит гинеколог по поводу нарушения регулярности менструального цикла?
Евгений 2018-04-05 18:44
Надежда Сергеевна добрый день!
Спасибо большое за оперативный ответ.
По поводу кортизола - прошу прощения - это я из области ревматолога взял, перепутал.
К гинекологу записались на 19 число - как что то станет известно - я обязательно отпишусь.
Еще раз огромное Вам спасибо за все
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 18:49
Всегда пожалуйста, пишите при необходимости.
Евгений 2018-07-16 16:38
Надежда Сергеевна добрый день!
В продолжение прошлого разговора - хочу сообщить, что по гинекологии вроде бы все в норме.
Сегодня забрали результаты анализов - они следующие:

ТТГ - 7,45 (норма 0,40 - 3,77) - выше нормы
Т4 - 1,1 (норма 0,98 - 1,63) - в норме.

По ревматологии - на сегодняшний день принимает пониженную дозу Метатрексата (6,25мгнеделю).
Постепенно снизили ее с 20 - до 6,25.
Так получилось - за три недели до сдачи данных анализов заболела простудным заболеванием.
Пришлось отменять прием Метатрексата на это время
На самочувствии это не отразилось.
Хотим проконсультироваться с ревматологами по поводу уменьшения и, дай Бог - отказа от приема данного препарата.
Извините - если не в тему немного - но я хотел Вам общую картину обрисовать.
Может эти болезни как то связаны между собой, или прием препарата как то влияет.
Но данные результаты показали повышенный ТТГ. По таблице своих наблюдений посмотрел - такой результат был у нас в феврале 2017 года.
Надежда Сергеевна - посоветуйте нам пожалуйста - как нам дальше быть - может скорректировать дозировку приема Эутирокса? На сегодняшний день принимает как прежде - 75 мкг в неделю.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прошу прощения - если написал что то лишнее.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:27
Здравствуйте, Евгений.
По ревматологии – отлично, искренне за Вас рада.
По Эутироксу хотелось бы уточнить – "дозировку приема Эутирокса? На сегодняшний день принимает как прежде - 75 мкг в неделю" – в неделю? Не ежедневно?
Евгений 2018-07-17 14:57
Надежда Сергеевна, прошу прощения еще раз, неправильно написал.
Эта дозировка, которую принимает в день.
Еще раз огромное Вам спасибо за внимание к нашей проблеме.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 22:29
Благодарю, так понятнее. Ещё несколько вопросов:
  1. Погрешностей в приёме Эутирокса в этот период не было?
  2. Дочь не начала принимать одновременно с ним какой-либо другой препарат (витамины, клетчатка, препараты кальция и т. п.)?
  3. На завтрак нет большого количества молочных продуктов?
  4. В качестве препарата Вы уверены, нет вероятности приобретения подделки? Не начинали как раз недавно новую упаковку?
Евгений 2018-07-18 19:14
Надежда Сергеевна добрый день!
Прием препарата осуществлялся как и прежде, дисциплина по дозировке соблюдается.
Три недели перед сдачей анализов принимала Бромгексин от кашля, в связи с чем и был временно отменен Метатрексат.
На завтрак молочных продуктов не употребляет, как впрочем и в остальное время дня не злоупотребляет этим.
Про качество медикаментов конечно сложно говорить, но все таки мы уверены что принимаем не подделку.
Во всяком случае - новую упаковку в этот период не начинали.
Надежда Сергеевна - если есть какие либо вопросы - готов на них ответить.
Спасибо Вам большое за ответ.
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 19:17
Всё понятно, благодарю.
Тогда несколько повысим дозировку препарата – до 87,5 мкг. Это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг. И на контроль ТТГ и Т4 свободного желательно через 1-1,5 месяца (лучше раньше).
Евгений 2018-07-18 19:35
Спасибо Вам огромное, так и сделаем, а через месяц я с Вами свяжусь.
Еще раз огромное Вам спасибо!
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери!
Евгений 2018-10-01 17:29
Надежда Сергеевна добрый день.
Сегодня получили результаты анализов - они в пределах нормы:

ТТГ 2,74 (норма 0,4 - 3,77)
Т4 свободный 1,1 (норма 1- 1,6)

Принимает Эутирокс 87,5 мкг в день

Что Вы нам посоветуете? Оставаться пока на этой дозировке или что то поменять?

Заранее благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:46
Здравствуйте, Евгений.
Отличный уровень гормонов. Пусть дочь продолжает приём Эутирокса в дозировке 87,5 мкг в сутки. Контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный можно сдать уже весной, в начале марта.
Евгений 2018-10-02 20:23
Надежда Сергеевна добрый день!
Спасибо Вам огромное за ответ.
Так и сделаем
Еще раз огромное Вам спасибо
С уважением
Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 20:38
Всегда пожалуйста!