Отмена эутирокса и рост ттг

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
При планировании беременности обнаружили повышенный уровень ттг (5,972. Сентябрь 2019г). УЗИ шитовидки в норме, без каких либо изменений. На консультации у эндокринологу выписали эутирокс 25 и йодомарин 200 (начала принимать с 10 октября 2019г). На контроле через 8 недель ттг снизился до 2,300 (6 декабря 2019). Оставили пить данную дозировку препарата. Контроль 8 мая 2020 - ттг 0,010. Эндокринолог отменил эутирокс 25, продолжила пить йодомарин 200, контрольный приём 10 июля 2020. Сама решила проверить 3 июня 2020 уровень ттг, результат 15,600. Беременность не наступила. Фото прилагаю. Подскажи, пожалуйста, что дальше делать? Срочно бежать к эндокринологу или ждать до 10 июля? Возможно что уровень ттг сам нормализуется? Или может быть беременность, первая неделя?
Благодарю за ответ!
Теги: если ттг повышен дозу эутирокса увеличивать или уменьшать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:54
Здравствуйте, Алёна.
Оптимальнее всего в такой ситуации повторить сейчас анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится – в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2020-06-05 08:40
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. В другой лаборатории получен практически такой же результат.
Алёна 2020-06-05 08:43
Сообщение отправилось случайно. Ещё раз благодарю Вас за ответ. Мой эндокринолог на больничном, а я очень переживаю что так выросло ттг. Могу я начать пить свой эутирокс 25 и через неделю повторить тест? Боюсь, что могу оказаться беременной. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 10:53
Поняла Вас. Да, в таком случае до очной консультации врача начинайте принимать Эутирокс или немецкий Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Вместо теста на беременность лучше сдать анализ крови на ХГЧ, он гораздо более информативен.
Алёна 2020-06-05 10:58
Спасибо, поняла Вас!