Контроль гормонов после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Во время беременности (в самом начале) по результатам анализов выяснилось, что у меня субклинический гипотериоз и аутоимунный тиреоидит. Всю беременность я принимала препарат "Эутирокс" в дозировке 50 мг и контролировала уровень ттг и т4 свободный (всë в норме). В июле родила. Кормлю грудью. Возникло несколько вопросов. Буду рада, если Вы поможете:
1. Нужно ли сейчас сдавать анализы, чтобы проверить уровень ттг и т4?
2. Нужно ли корректировать дозировку в сторону уменьшения?
3. Можно отменять препарат или нужно принимать на протяжении кормления ребенка грудью?
4 Йодомарин продолжить принимать в дозировке 200 мг?
Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 11:58
Здравствуйте, Юлия.
  1. Да, через 5-6 недель после родов.
  2. Об этом можно будет судить по результатам анализов.
  3. Об этом можно будет судить по результатам анализов.
  4. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-08-12 12:24
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 12:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2021-08-14 21:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и дальнейшей тактикой. Результат прикрепляю.
1. Что делать теперь с дозировкой "Эутирокса" (Была 50)?
2 Возможна ли отмена препарата с последующим контролем?
3. Какие могут быть Возможные причины перехода от субклинического гипотериоза в гипертиреоз?
Спасибо за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 21:13
  1. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, переходите на дозировку 25 мкг.
  2. Это определит Ваш очный врач.
  3. Изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы, развитие послеродового тиреоидита.
Юлия 2021-08-14 21:29
Большое спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам.